Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноября - День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год)






 

По силе воздействия на ход дальнейших событий парад на Красной площади, состоявшийся 7 ноября 1941 года, приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В тревожные и тяжелейшие для страны дни начала войны парад продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе.

В этот день, несмотря на пургу, в небо были подняты истребители, ведь празднично украшенная Красная площадь находилась в зоне прямого обстрела.

По воспоминаниям всех участников ноябрьского парада 1941 года они ощущали живую сопричастность с воинами Русской армии, которые почти 130 лет назад защищали Москву от армии Наполеона. «Нам казалось, - вспоминал генерал армии Д.Д. Лелюшенко, - что мы стоим перед лицом истории, и она сама велит нам: не посрамите славу тех, кто пал здесь смертью храбрых, умножьте их доблесть новыми подвигами, стойте насмерть, но преградите врагу путь к Москве». Как в 1812 году для борьбы с французскими завоевателями в столице было сформировано 12 дивизий народного ополчения; совещание ГКО, на котором решался вопрос о введении в Москве осадного положения, для его участников напоминало совет в Филях Кутузова в 1812 году. «Разница, была только в том, что И.В. Сталин опрашивал всех, начав не с младших, а со старших». Такие же исторические аналогии переживал и гитлеровский генералитет. Призрак «великой армии» Наполеона, шедшей этой же дорогой на Москву, и память об его участи преследовали нацистских завоевателей. «Немецкие генералы принялись заново перечитывать мемуары герцога Армана Коленкура, сопровождавшего Наполеона в походе на Россию, где давалось мрачное описание русской зимы 1812 года и катастрофы французской армии». Проведение в 1941 году, в самые трудные для страны дни войны, военного парада на Красной площади имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны.

Военно-политическое руководство СССР, понимая высокую политическую и морально-психологическую значимость для армии и народа, проводимых 6-7 ноября 1941 года торжественных мероприятий, для их информационного освещения широко привлекло кинооператоров, фотографов, печать, деятелей искусства. На весь мир по радио велась трансляция с торжественного заседания и парада частей Московского гарнизона, посвященных 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

Военный парад в Москве на Красной площади 7 ноября 1941 года, обращение к народу по радио Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР, главы правительства И.В. Сталина убедительно показали всему миру, что Москва стоит, и мало того - бросает вызов врагу.

Проведение военного парада в лучших традициях Российской армии, когда враг стоял у порога столицы, явилось знаменательным событием в отечественной и мировой истории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.