Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация взрывчатых веществ и требования, предъявляемые к ним






Взрывчатое вещество (или смесь) — твердое или жидкое вещество (или смесь веществ), которое само по себе способно к химической реакции с выделением газов при такой температуре и таком давлении и с такой скоростью, что это вызывает повреждение окружающих предметов.

Взрывчатые вещества отличаются друг от друга составом, природой, взрывчато-энергетическими характеристиками, а также физическими свойствами.

Взрывчатые вещества классифицируются (рис. 2.1) по следующим признакам: по практическому применению; по агрегатному состоянию; по составу и по направлениям применения.

По практическому применению взрывчатые вещества делят на две группы: инициирующие (ИВВ) и бризантные (БВВ).

Инициирующие взрывчатые вещества (ИВВ) применяются для инициирования (возбуждения) взрыва разрывных зарядов из бризантного (БВВ) или процесса горения метательных и твердотопливных ракетных зарядов.

Бризантные взрывчатые вещества (БВВ) применяются для совершения разрушительного действия разрывными зарядами боеприпасов и подрывных средств.

Метательные ВВ (пороха и ракетные топлива) служат источниками энергии для метания тел (снарядов, мин, пуль и т. Д.) или движения ракет.

По агрегатному (физическому) состоянию взрывчатые вещества разделяются на следующие группы: твердые (тротил, гексоген, тэн, и др.); жидкие (нитроглицерин, нитродигликоль и др.); газообразные (смеси водорода и кислорода и др.), гелеобразные и суспензионные.

Большая часть современных промышленных ВВ представляют собой суспензии смесей аммиачной селитры с различными горючими и добавками в воде (акватол, ифзанит, карбатол). Существует огромное число суспензионных взрывчатых составов, в которых либо окислители, либо горючие представляют собой жидкую среду. Применяются для заливки шпуров, но большинство таких составов со временем утратили техническую и экономическую целесообразность применения.

В военном деле применяются преимущественно твёрдые (конденсированные) ВВ, которые по физическому состоянию могут быть монолитными (тротил), порошкообразными (гексоген), гранулированными (аммиачно-селитренные взрывчатые вещества), пластичными, а также эластичными.

Рис. 2.1. Общая классификация взрывчатых веществ

По составу взрывчатые вещества делятся на две группы:

– индивидуальные ВВ, представляющие собой отдельные химические соединения (например гремучая ртуть, тротил и др). Большинство таких соединений представляют собой кислородосодержащие вещества, обладающие свойством полностью или частично окисляться внутри молекулы без доступа воздуха. Существуют соединения, не содержащие кислород, но обладающие свойством взрываться (разлагаться) (азиды, ацетилениды, диазосоединения и др.). Они, как правило, обладают неустойчивой молекулярной структурой, повышенной чувствительностью к внешним воздействиям (трению, удару, нагреву, огню, искре, переходу между фазовыми состояниями, другим химическим веществам) и относятся к веществам с повышенной взрывоопасностью.

– смесевые ВВ, представляющие собой смеси и сплавы взрывчатых и невзрывчатых в отдельности веществ (например, тротил-гексоген; гексоген-парафин; азид свинца-ТНРС и др). Эти ВВ состоят из двух и более химически не связанных между собой веществ. Многие взрывчатые смеси состоят из индивидуальных веществ, не имеющих взрывчатых свойств (горючих, окислителей и регулирующих добавок).

По направлениям применения ВВ могут быть: военные, промышленные, а также для горного дела (добыча полезных ископаемых, производство стройматериалов, вскрышные работы).

К изделиям из взрывчатых веществ, как очень ответственным элементам боеприпасов, предъявляются очень жесткие требования, основными из которых являются:

Высокая эффективность действия. Для различных ВВ это требование имеет неодинаковый смысл. Так, для ИВВ оно выражает высокую инициирующую способность, тое есть надежное возбуждение детонации в разрывных зарядах их БВВ, а для БВВ эффективность – это прежде всего высокая мощность, большой разрушительный эффект, обеспечивающий поражающее действие боеприпасов.

Определенная чувствительность к внешним импульсам, обеспечивающая с одной стороны – безопасность при производстве ВВ, снаряжения различных видов боеприпасов и их эксплуатацию, а с другой стороны – надежность возбуждения в них взрыва при боевом применении.

Высокая химическая и физическая стойкость, химическая инертность по отношению к различным материалам, обеспечивающие стабильность взрывчато-энергетических характеристик и других свойств ВВ в процессе эксплуатации боеприпасов.

Удовлетворительные технологические качества, обеспечивающие возможность изготовления различными способами разрывных зарядов высокого качества.

Производственно-экономические требования, которые включают дешевизну и доступность сырья, простота и безопасность производства, невысокую себестоимость готового продукта).

Ряд требований имеет противоречивый характер. Так, повышение эффективности за счет роста взрывчато-энергетических характеристик, как правило сопровождается увеличением чувствительности, а также снижением химической стойкости. Поэтому для удовлетворения всему комплексу требований необходимо находить оптимальное сочетание всех характеристик взрывчатых веществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.