Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный раздел






 

Наиболее оптимально расположить прачечную в непосредственной близости (10 минут пешком) от студенческих общежитий, либо вблизи крупного жилого массива.

Помещение необходимо разделить на зоны:

· Рабочая зона, где установлены стиральные и сушильные машины.

· Зона отдыха для посетителей. Должна быть оборудована диванчиками, журнальными столиками, телевизором.

Площадь помещения должна составлять 30-50 кв.м. и удовлетворять следующим требованиям:

· Помещение должно находится на первом этаже, либо на цокольном этаже.

· Электроснабжения –20-30 кВт.

· Приточно-вытяжная вентиляция

· Инженерные коммуникации (холодное и горячее водоснабжение, канализация).

Необходимо предусмотреть косметический ремонт помещений.

Для открытия прачечной самообслуживания необходимо приобрести следующие оборудование:

· Стиральные машины

· Сушильные машины

· Гладильные машины

На рынке большое количество предложений по продаже профессиональных стиральных и сушильных машин подходящих для установки в прачечной. Если брать оборудование иностранных производителей, то цена за комплект (стиральная машина плюс сушка) начинается от 400 000 рублей, если брать российское оборудование, то цена за комплект начинается от 250 000 рублей.

Для прачечных самообслуживания предлагается приобрести комплект оборудования с монетоприемником, это позволяет снизить расходы на персонал.

Если стиральные машины оснащены монетоприемником с собственника бизнеса снимается вопрос о контроле за полнотой поступления выручки, так как без оплаты машинка просто не включится. Без монетоприемников оплату принимает сотрудник, который может часть выручки не отразить и забрать себе.

Прачечная должна работать ежедневно не менее 12 часов.

Для работы прачечной оборудованной машинами с монетоприемниками достаточно 1-го сотрудника (уборка, контроль посетителей, выдача стиральных средств). Сотрудник работает посменно, два через два.

 

 


Организационный план

Прачечная должна работать ежедневно не менее 12 часов.

Для работы прачечной оборудованной машинами с монетоприемниками достаточно 1-го сотрудника (уборка, контроль посетителей, выдача стиральных средств). Сотрудник работает посменно, два через два.

В прачечной оборудованной пятью комплектами стиральных машин за смену возможно совершить порядка 80-90 стирок. К расчетам подойдем консервативно взяв за расчетный показатель 40 человек за день, средняя цена стирки+сушки 150 рублей.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.