Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астероидные войны

С овсем недавно астероид размером с футбольное поле на скорости 10 км/с промчался всего в 75 тыс. км от Земли. Космическая скала летела со стороны Солнца, и её заметили, когда она уже удалялась. Если бы астероид встретился с нашей планетой, то облака пыли надолго закрыли бы Солнце, что привело бы к изменению климата на нашей планете. Так огромное космическое тело примерно 65 млн. лет назад прервало эру динозавров.


Глобальные потопы, нарушение баланса Земли, смещение континентов, появление морей и гор ученые связывают с падением астероидов.

На Земле достаточно много следов, оставшихся от падения крупных метеоритов. Эти кратеры достигают сотен км. В диаметре. Они есть в Сибири, в Канаде, на полуострове Юкатан. Вероятность неожиданного очередного падения достаточно высока. И считается, что нет средств защиты от таких космических бомб.

Только Россия и США имеют службы контроля околоземного космического пространства, которые ведут поиск космических объектов, собирают о них информацию и определяют их орбиты. Объекты заносятся в каталоги, информация о них обновляется. Так обеспечивается оповещение высших звеньев управления страной о космической обстановке.

Наблюдение за высокоорбитальными космическими объектами ведут пассивные средства, работающие в оптическом диапазоне длинных волн. Особое внимание военных ведомств привлекают высокие орбиты, и в первую очередь, геостационарные. Именно на них размещено большое количество систем связи, навигации, разведки, предупреждения о ракетном нападении и других. Национальными службами проверяется соблюдение международных договоров об использовании космического пространства.


О птикоэлектронные средства могут использоваться в Международной системе защиты Земли, создание которой предполагается под эгидой ООН. Известно, что в околосолнечном пространстве по различным орбитам движется множество небесных тел. Под действием гравитационных полей Солнца и крупных планет параметры их орбит постоянно меняются. По оценкам Международного института проблем астероидной опасности, столкновение с Землей тела размером 50 метров происходит в среднем раз в столетие.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | C) Уставный фонд




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.