Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ динамики прочих расходов






Доходы и расходы организации в зависимости от их характера, условий получения и направления деятельности организации подразделяются на доходы и расходы от обычных видов деятельности, прочие доходы и расходы. Доходы и расходы, отличные от доходов и расходов от обычных видов деятельности, считаются прочими (к которым относятся также и чрезвычайные доходы и расходы).

К прочим доходам относятся операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы.

Перечень операционных доходов приведен в ПБУ 9/99. Из него следует, что операционные доходы по своему характеру и условиям получения ничем не отличаются от некоторых доходов от обычных видов деятельности организации, но они не являются предметом ее деятельности, а их поступления, как правило, носят не основной и нерегулярный характер. Такие виды доходов могут возникнуть, а могут и не возникнуть в результате предпринимательской деятельности организации. К операционным доходам относятся(аренда, участие в УстКап других организ, продажа ОС, %за кредит) Под внереализационными доходами следует понимать как бы непредвиденные доходы. В этом можно убедиться, проанализировав их состав. К внереализационным доходам относятся: (штафы, активы полученные безвозмездно, сумма дооценки, прибыль прошлых лет)

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие. В свою очередь прочие расходы состоят из операционных, внереализационных, чрезвычайных.

В ПБУ 10/99 рассматриваются расходы по обычным видам деятельности, к которым относятся расходы.Операционными расходами являются: (плата за временное пользование, аренда, участие в УстКап других организ, продажа ОС, %за кредит)

К внереализационным расходам относятся: (штафы, активы полученные безвозмездно, сумма дооценки, прибыль прошлых лет, судебные расходы)

В процессе деятельности организации могут возникнуть чрезвычайные доходы и расходы. Это доходы и расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и др.). Иными словами, имеются в виду непредвиденные, непредотвратимые так называемые форс-мажорные обстоятельства.

Анализ прочих доходов и расходов целесообразно начать с изучения динамики показателей прибыли предприятия, поскольку прочие доходы и расходы также формируют их состав.

Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Основными задачами анализа финансовых результатов деятельности является: - систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли; - определения явления как объективных, так субъективных факторов финансовые результаты; - выявления резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности; - оценка работы предприятия по использованию возможности увеличения прибыли и рентабельности; - разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

На следующем этапе анализа проводится изучение динамики величины прочих доходов и расходов. Показатели, характеризующие величину изменения прочих доходов и расходов, не относящихся к исчислению себестоимости продукции (работ, услуг, товаров), проданной в отчетном году, касаются главным образом динамики операционных и внереализационных доходов и расходов. В процессе анализа изучаются состав, динамика, выполнение плана и факторы изменения суммы полученных убытков и прибыли по каждому конкретному случаю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.