Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мои впечатления от поездки в г. Темников






В этом году нашему морскому кадетскому 5 «а» классу представилась возможность посетить город Темников. Это - старейший город Мордовии, который ведет свое летоисчисление с 1536 г. С историей города нас познакомили в «Историко-краеведческом музее». Здесь мы увидели много предметов старинного быта: посуду, монеты, предметы археологических раскопок и многое другое.

Особенно интересно нам было узнать о жизни великого флотоводца Ф. Ф. Ушакова, его военных победах и о последних днях, проведенных в усадьбе в д. Алексеевка Темниковского района. В музее целый зал посвящен этому великому человеку. Представлены личные вещи адмирала и атрибуты военно-морского флота: флаги, документы, книги, картины, кортик, макеты кораблей, рында.

Затем мы вместе с экскурсоводом отправились в д. Алексеевка. Здесь когда-то находилась усадьба Ф.Ушакова, со временем она разрушилась, но на ее месте сооружен архитектурный памятник. Прекрасный вид открылся перед нами с холма: густой лес, расцвеченный красками осени, большой пруд, который был вырыт по велению флотоводца для жителей деревни. До сих пор пруд – излюбленное место деревенских ребят, а взрослые могут здесь порыбачить. Вообще в жизни Ф.Ф. Ушаков совершал много добрых дел: раздавал милостыню, помогал вдовам, давал денег на благотворительность, поэтому часто его называли добродетелем. Особое чувство гордости и восторга испытали мы от того, что находимся в месте, где ступала нога праведного адмирала Ф.Ушакова.

Следующей нашей остановкой был – мужской Санаксарский монастырь. Здесь нас встретили очень дружелюбно, провели экскурсию по храму, у нас была возможность приложиться к мощам праведного воина и к его жизненной иконе. Затем нас пригласили в трапезную и накормили вкусным обедом. По пути из монастыря мы остановились у святого источника Ф. Ушакова, где нас поразила красота и ухоженность этого святого места.

Эта поездка пролетела на одном дыхании, и пусть мы приехали домой немного уставшие, но зато получили массу впечатлений, эмоций, воспоминаний. Мы узнали много нового из истории русского флота, о жизни Ушакова.

 

 
 
 

 

 


Заключение

«Мы не можем быть «Иванами,

не помнящими своего родства».

Мы  — обязаны помнить тех великих

созидателей и защитников Отечества,

которые ограждали землю нашу

своим стоянием за Русь.

Их пример должен вдохновлять

нас и сегодня продолжать их

великое дело — служить нашему Отечеству,

нашей Родине, сынами и дочерьми

которой мы являемся.»

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Во все времена народы уважают людей, показывающих образцы исполнения долга, людей добросовестно исполняющих свое дело, уверенных в своем призвании, людей занимающих свое место с достоинством, людей правдивых, людей которые не ленятся работать. Людей, которые беззаветно служат Богу, народу и Отечеству. Я считаю, что именно таким был выдающийся флотоводец и выдающийся человек Федор Федорович Ушаков.

Познакомившись с его жизнью, боевыми заслугами и поклонившись святым мощам Феодора Ушакова для себя, я сделал главный вывод: нельзя быть настоящим гражданином своей страны, не зная её истории. Мы обязаны помнить тех великих защитников нашей Родины, которые не жалели ничего для своего Отечества. Так же я понял, что Бог всегда воздает по справедливости людям, искренне верующим, помогающим ближним своим, служащим Отечеству честно и неподкупно. Именно таким и был наш Святой праведный воин Феодор Ушаков, адмирал флота Российского. И мне так хочется быть похожим на него!

Список использованной литературы

1. https://rufact.org/wiki/Ушаков%20Фёдор%20Фёдорович

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ушаков, _Фёдор_Фёдорович

3. https://temnikov-city.ru/index/0-98

4. Архистратиг державы Российской/ Роман-журнал XXI век №6 2006г.

5. Архистратиг державы Российской/ Саранск: Типография «Красный Октябрь», 2006

6. Митяев А.В.Героические страницы истории Родины IX-XVIII вв./Москва, Просвещение, 1991

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.