Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как ваше давление?






Если дальше развивать начатую тему, я думаю одной из основных причин, по которым мы испытываем такие трудности с тем, чтобы увидеть наши каждодневные проблемы в относительном свете в том, что мы слишком серьезно к себе относимся. Всегда остается замечательная грань между пафосом и юмором, и одним из замечательнейших преимуществ человеческих существ перед другими видами является способность двоякого восприятия себя: с точки зрения ситуации и с позиции своего внутреннего взора. Одним из уникальных способов такого самовосприятия является несомненно способность человеческой природы к юмору. Человек - единственное «животное», способное смеяться над собой. Он может выбрать не относиться к каждой проблеме, каждому ошибочному действию и каждой негативной ситуации как к явлению исключительной важности.

Например, каждому известию, что испытываешь, когда тебе предъявляют ложное обвинение или клевещут. Иногда этого бывает достаточно, чтобы сподвигнуть несправедливо обвиненного на то, чтобы останавливать посреди улицы других людей и принуждать их выслушивать его длительные стенания: «Справедливость должна восторжествовать любой ценой! Я говорю вам, что все обвинения ложны' Мир несправедлив. Но никто ведь об этом не заботился». Мы так просто попадаем в ловушку собственной боли, бываем так опечалены несправедливым обращением, что для нас становится невыносимо трудно посмотреть поверх нашего уязвленного эга и придать всей ситуации подходящую перспективу. Но тем не менее необыкновенно важно выработать в себе привычку отступить назад и увидит осознанную ошибку в свете постулата относительности. Когда вы делаете это, вы обнаруживаете себя просто потрясенными собственными результатами, их эффективностью, качеством жизни, высокой самооценкой и долговечностью.

Как совершенно справедливо замечено медицинскими светилами нас убивает не стресс, а то, как мы к нему относимся. Человек имеет способность убеждать себя интеллектуально и эмоционально в том, что жизнь несовершенна. Ради того, чтобы преуспеть в объятьях этой реальности, нужно быть исключительно хладнокровным. Знали ли вы когда-либо кого-то столь хладнокровного, что его давление составляло бы около 22 на 8? Было бы сумасшествие иметь дело подобными людьми, не так ли? Но награды хладнокровной личности были бы грандиозны, потому что она располагала бы огромным преимущество перед теми, кто слишком эмоционально возбудим. Чем более разгоряченным вы позволяете себе становиться, тем больше вы тратите энергии впустую и тем менее вероятно вы придете к решению, способному привести к позитивным результатам.

Вероятно худшим во всем этом является то, что индивид, не развивающий привычки рассматривать свои трудности сточки зрения здоровой перспективы, столкнется с риском потери уверенности в других - во-первых потому, что это ослабит его расположение духа; а во-вторых потому, что он будет продолжать допускать в своих суждениях очевидные ошибки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.