Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трипура-бхайрави-янтра






Бхупур имеет темно-зеленый цвет - более темный, чем бхупуры тара-янтры и трипура-сундари-янтры. Результаты медитации на зеленом цвете уже обсуждались при рассказе о тара-янтре и трипура-сундари-янтре.

Восьмилепестковый лотос окрашен алым, багряным цветом - цветом насилия и жестокости, который порождает зеленый цвет любви и гармонии. Восемь лепестков символизируют пять элементов стихий и три элемента антахкараны: разум, интеллект и эго (манас, буддхи и ахамкару).

Девять обращенных вершинами вниз треугольников золотого цвета соответствуют девяти основным энергиям - девяти нади, которые также известны как девять дург (во многих отношениях Трипура-Бхайрави сходна с Дургой). Девятка является числом завершенности.

Число 1 олицетворяет бытие, духовное единство и свет.

Число 2 соответствует отражению, конфликту, двойственности, двуполости и изменению.

Число 3 означает духовный синтез, троицу и три гуны.

Число 4 символизирует земное пространство, землю, крест, свастику.

Число 5 означает человеческое существо, здоровье, любовь и ощущения.

Число 6 символически отражает равновесие, единство пар противоположностей (мужского и женского, огня и воды) и шесть направлений в пространстве; кроме того, шестерка связана с испытаниями и усилиями.

Число 7 символизирует совершенную упорядоченность, полный цикл, семь музыкальных нот, семь цветов радуги и семь чакр.

Число 8 соответствует возрождению, вечно раскручивающейся спирали и равновесию между противодействующими силами (статичному и динамичному).

Число 9 олицетворяет полноту трех миров, физическую силу, энергию, тщеславие, власть и достижение.

Эти треугольники размещены на фиолетовом фоне, который несколько темнее, чем фон в тара-янтре.

В центре находится бинду - сама Трипура-Бхайрави.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.