Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация тела






Обращение к той или иной стороне света также оказывает влияние на человеческое тело. Тантра уделяет ориентации особое внимание, так как она также присутствует в человеческом теле. Передняя часть тела представляет собой восток тела, а задняя - его запад; правая сторона соответствует югу, а левая - северу. Левая сторона тела является магнитной, женской и лунной; правая сторона тела - электрической, мужской и солнечной. Обращение лицом к востоку помогает человеку уравновесить полярность, поскольку при этом организм оказывается в гармонии с планетой Земля, что способствует проведению самых разнообразных форм поклонения и медитации ранним утром. Обращение лицом к востоку означает, что к востоку макрокосма обращен восток микрокосма (передняя часть нашего тела) - при этом спина обращена к западу, правая сторона к югу, а левая - к северу.

Земля представляет собой крупное электромагнитное тело. Энергия исходит из северного магнитного полюса и направляется к югу. Поскольку Земля является сферой, электромагнитные токи движутся не по прямым линиям, а вдоль сферы, то есть магнитная энергия движется с севера к востоку, после чего достигает юга, где превращается в электрическую энергию и возвращается к северному магнитному полюсу через запад.

Каждая сторона света подчиняется определенному типу энергии, или божеству. Эти боги помогают практикующему, который выбрал соответствующее нужной энергии направление. Наиболее полезным для обычных утренних и вечерних поклонений является обращение лицом к солнцу. Это значит, что утренние обряды следует проводить лицом к востоку, а вечерние - лицом к западу. Тантра рекомендует практикующим осознавать важность ориентации тела и выбирать ту сторону света, которая наиболее способствует той цели, с какой применяются янтра или мантра. Представленная ниже схема показывает соответствие божеств и сторон света.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.