Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение кнопок панели инструментов. Кнопка Назначение Группа «Текущее состояние» Открытие окна «Релейная». Открытие окна «Группа объектов контроля».






 

Кнопка Назначение
Группа «Текущее состояние»
Открытие окна «Релейная».
Открытие окна «Группа объектов контроля».
Открытие окна «Текущее состояние БАт», отображающего текущее состояние устройств ИВК-ТДМ из состава БАт (МДАВ2, микромодулей).
Группа «Оперативная диагностика»
Открытие окна «Оперативная диагностика устройств СЦБ».
Открытие окна «Оперативная диагностика устройств СЦБ.
Открытие окна «Оперативная диагностика работы АРМ».
Группа «Протоколы» (архивная информация)
Открытие окна «Динамический протокол».
Открытие окна «Графический протокол изменения сигналов».
Открытие окна «Протокол изменения сигналов».
Открытие окна «Протокол изменения состояний объектов».
Открытие окна «Протокол изменения диагностических состояний объекта».
Открытие окна «Протокол работы АРМ».
Кнопка
Окончание табл. 6.4
Назначение

Открытие окна «Протокол работы ПК».
Открытие окна «Протокол работы БАт».
Переход к предыдущему окну задачи.
Переход к следующему окну задачи.

 

На мониторе АРМа информация отображается в текстовом, табличном, графическом виде, а также в виде условно-графических изображений. Некоторые общие принципы отображения информации приведены ниже.

Пример окна табличного протокола представлен на рис. 6.13.

 

Рис. 6.13 Пример окна табличного протокола

 

Здесь цифрами 1, 2, 3, 4 обозначено соответственно ранее оговоренные зоны 1, 2, 3, 4.

Пример общего вида окна для вывода графической информации иллюстрируется на рис. 6.14.

Такое окно состоит из области для вывода сигналов, области для вывода шкал и области для вывода комментариев к сигналам и нормам (легенда).

В момент остановки курсора мыши в зоне легенды появляется стандартная «всплывающая подсказка», позволяющая прочесть содержимое легенды, в том случае, если содержимое не помещается в отведенное место.

Рис. 6.14 Общий вид окна для вывода графической информации

В окнах для графического вывода аналоговых сигналов также могут отображаться граничные значения сигналов – нормы. Нормы отображаются красными или желтыми горизонтальными линиями с выводом их цифровых значений.

В случаях, когда содержимое графика не помещается по ширине в окно, оно дополняется стандартным пользовательским элементом управления для перемещения содержимого окна по горизонтали.

Если данные о состоянии сигнала за некоторый промежуток времени отсутствуют (например, из-за отказа линии связи или модуля ввода), то для такого промежутка фон на графике имеет серый цвет.

Из числа ранее перечисленных задач самодиагностирование СКТР является обязательным.

Для всех устройств СКТР (БАт, АРМ и др.), предназначенных для ввода, накопления, обработки, передачи и отображения информации, имеются критерии правильной, бесперебойной работы. При любом однократном нарушении условия нормальной работы объекта в протокол диагностики системы записывается сообщение. Сообщение в протокол диагностики системы записывается также при восстановлении работы устройства, при возникновении некоторых процессов или вмешательствах электромеханика в работу системы.

Перечень основных возможных сообщений о работе системы приведен в табл. 6.5. В зависимости от конфигурации системы протокол может дополняться другими событиями.

В процессе работы системы формируются протоколы самодиагностики на промышленном компьютере (ПК) и на персональном компьютере АРМ. В протокол записываются наименование объекта, тип сообщения и время события. Наименование объекта может описывать как устройство, с которым произошло событие (ПК, МДАВ2, микромодуль ввода и т.д.), так и действие электромеханика при работе с АРМ.

Таблица 6.5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.