Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вертикальный газгольдер

Мокрый газгольдер переменной емкости Горизонтальный газгольдер

Вертикальный газгольдер

Устройство стлоса

Силосы – глубокие хранилища с соотношением высоты к наименьшему поперечнику банки более 1, 5, в большинстве случаев цилиндрические, в основном группируются в корпуса, предназначенные для долговременного хранения продуктов. Выполняются из монолитного и сборного железобетона. Силосы для хранения зерна изготавливаются из высокопрочного бетона, менее прочный бетон зерно может разрушить (вышаркать), внешние стены силосного корпуса тонкие и могут возводиться из менее прочного бетона.

Силосы для цемента предназначены для хранения нормативных запасов готового цемента. Они имеют железобетонный корпус диаметром 10—18 м, вмещающий более 10 000 м3 цемента. На заводах средней и малой мощности применяются силосы меньших размеров.

Силосы Чаще всего устанавливают на железобетонные рамные основания, чтобы под силосы могли подаваться автоцементовозы и железнодорожные вагоны-цементовозы. Если завод расползается возле водных магистралей, силосы размещают с учетом удобной погрузки цемента в суда.

Загружают силосы пневмотранспортом, разгружают донными или боковыми пневматическими разгружателями производительностью 100—400 т/ч.

Высота цилиндрической части силоса выбирается с учетом высоты подачи цемента соответствующим пневмотранспортом и нередко превышает 40 м.

Силосы для сырьевой муки (на заводах сухого способа производства) в отличие от силосов для цемента служат не только емкостями для хранения, но и средством гомогенизации (усреднения) состава сырьевой муки, выданной помольным агрегатом. В соответствии с этим еплосы сырьевой муки разделяются на накопительные и смесительные.

Накопительные силосы должны обеспечивать хранение сырьевой муки в объеме не менее четырехсуточного ее расхода на заводе. Диаметр смесительных силосов 6—18 м. Высота силосного корпуса обычно достигает 43 метров.

Для усреднения и корректирования сырьевой муки используют силосы объе.мом 200— 400 м3, для хранения и окончательного усреднения сырьевой муки — силосы объемом 2000—2500 м3.

Усреднение сырьевой муки в силосах осуществляется пневматическим способом, так как сухая шихта (так же, как и цемент) приобретает подвижно-текучее состояние при насыщении воздухом.

Силосный корпус - часть элеватора, постройка, состоящая из системы силосов, снабжённая механизмами перемещения. Силосный корпус состоит из ряда или нескольких рядов силосов - больших емокостей, в которых хранятся сыпучие продукты (нр. зерно). Механизмы перемещения состоят из транспортёрной ленты и подвижных устройств приёма/ссыпания. Механизмы располагаются под и над силосами. Для управления силосным корпусом на пульт элеватора выведены органы управления, с помощью которого можно управлять потоками (маршрутами) по транспортёрным лентам, нориями, пневмопроводами, тем самым принимать, опускать, или пересыпать сыпучий продукт с одного силоса в другой, либо передавать в рабочую башню элеватора.В силосном корпусе может быть 48—52 силосов, в каждом силосе может храниться около 600 тонн зерна.В зависимости от предназначения, силосные корпуса бывают тёплые и холодные.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
особистість і умови її розвитку | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.