Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не хотите сами – пришлем варяга






Газету некоторое время возглавлял редактор-мужчина, Владислав Анатольевич, который мечтал заниматься книгоиздательской деятельностью. И поскольку для осуществления мечты ему требовались определенные усилия и время, то «на хозяйстве» очень часто он оставлял ответственного секретаря – женщину, Аллу Валерьевну. Я вкратце объясню, чем занимается ответсек в газете. Эта должность – вторая после редактора. Ответсек формирует портфель газеты, заказывает статьи авторам, отправляет корреспондентов на задания и планирует номер – что и куда ставить, с какими фотографиями и т. д., общается с типографией и решает вопросы подготовки номера в печать. И женщина прекрасно справлялась со своими обязанностями.

Когда Владислав Анатольевич реализовал свою мечту и уволился, владельцы газеты предложили Алле Валерьевне занять пост главного редактора. Она долго отказывалась, так как была очень предана семье (мужу и сыну) и считала, что если она займет этот пост, то близкие ей люди потеряют ее внимание и заботу. Тем не менее ее все-таки уговорили, «пригрозив» в случае ее окончательного отказа пригласить на редакторство варяга.

 

Я помню ее первые шаги в качестве руководителя: она не умела говорить речи (обычно представительствовал ушедший редактор), неуверенно себя чувствовала на планерках. Через год ее было не узнать: она прекрасно выступала на любых совещаниях, презентациях, чувствовала себя как рыба в воде на публичных мероприятиях. И она по-прежнему объемно видела весь будущий номер газеты на 16 полосах и умела доходчиво объяснить свое видение будущего материала корреспонденту. Причем если кто-то из них упирался и говорил, что «надо писать под другим углом», она не давила авторитетом, а строила фразу таким образом: «Андрюшенька (Ирочка, Галочка), подумай еще раз. Это должно быть так...» И выражение глаз у нее было совсем не сладкое, как уменьшительно-ласкательные суффиксы, которые она использовала в наших именах. Алла Валерьевна возглавляла редакцию газеты до глубокой старости.

До сих пор я рассказывала о способах плавания в море бизнеса, которые не вызывают двоякого отношения (во всяком случае у меня). Но есть и другие. Нечестными их вроде как не назовешь, но и симпатии особой они не вызывают. Знать о них следует, поскольку за столом переговоров или в вашей фирме могут оказаться люди, которые их используют. Это уход из уже налаженного бизнеса с клиентской базой и открытие новой фирмы. Так сделали, например, известные мне молодые женщины, проработавшие несколько лет в рекламном агентстве менеджерами. Когда они поняли, что созрели для самостоятельного плавания, то забрали клиентскую базу и открыли свою фирму.

Несколько иначе поступил мой знакомый молодой человек. Он работал в дизайнерской студии с бюджето-наполняющей фирмой. Когда представители этой фирмы предложили ему возглавить у них аналогичное направление, он согласился. В результате он перешагнул сразу через несколько ступенек карьерной лестницы, а студию, из которой он ушел с самым платежеспособным заказчиком, еще долго трясло из-за финансовой нестабильности и кадровых неурядиц.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.