Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 Должок






– Кристиночка, ты просто молодец.

– Почти… – откуда-то издалека пришел голос рыжей. – Ей удалось спрятать Венец… Я думаю, в личном астрале…

– Это ничего, сейчас все узнаем.

Таня почувствовала, как ей заломили руки за спину, – кажется, ее привязывали к спинке стула.

– Дай ей воды, – продолжила другая говорившая, и Таня наконец узнала мягкую бархатистость голоса венгерской ведьмы. – У нее полная расфокусировка зрения, надо плеснуть в лицо… Какие чары ты навела на нее?

– Только защитные, – фыркнула Криста где-то за спиной Татьяны. – Подумала, вдруг успеет напасть.

– Зря боялась, – хохотнула венгерская ведьма. – Несмотря на Марьянин браслетик, эта ведьма вряд ли сильна в заклятиях.

– Зато иллюзии у нее неплохо получаются, – жестко заметила Криста и вдруг отвесила Тане крепкий подзатыльник.

Девушка слабо вскрикнула, открыла глаза, поморгала. Венгерка воспользовалась этим и плеснула ей в лицо стакан воды. Как ни странно, после этого действия зрение Татьяны действительно прояснилось.

Перед ней, примостившись на двух одинаковых стульях с высокими спинками, восседали Ружена Мильтова и Криста Соболь. Обе они скрестили руки на груди и, заложив ногу на ногу, глядели на Таню с одинаковым выражением на лице, в котором презрение и враждебность поразительно сочетались с любопытством.

Некоторое время все молчали, оценивая друг друга.

– Ну что же… – первой нарушила тишину госпожа Мильтова. – Ты же понимаешь, что находишься в наших руках… Вот почему тебе стоит задуматься, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. – Она доброжелательно улыбнулась. Даже ободряюще.

– Отдавай Венец! – не сдержалась Криста.

Но у Татьяны тоже были вопросы.

– Как ты очутилась там, под водой? – произнесла она, еле ворочая языком. – Как ты смогла попасть в пещеру?

Криста переглянулась с венгеркой:

– Показать?

Та равнодушно пожала плечами.

Криста изящно поднялась, крутанулась вокруг себя и превратилась в маленькую ящерицу с большими красными глазами. Высунула раздвоенный язык, погонялась за хвостом и вновь вернулась в собственное тело.

– Марьяна хотела передать свою тайну Кристе, – неожиданно сказала венгерка. – А потом вдруг передумала. Наверное, потому что не доверяла мне. – Она самодовольно хмыкнула. – И правильно делала.

– В результате, – продолжила венгерка, – она отдала браслет и право на тайну тебе, и опять просчиталась.

– Я не отдам вам ни браслет, ни Венец, – сухо произнесла Таня.

– Не отдашь нам – отдашь ему, – терпеливо пояснила венгерская ведьма. – Считай, что мы сейчас просто мило беседуем. Тянем время, пока Вордак пытается убедить всех, что ты лежишь бездыханная на дне озера. Не справилась с задачей, возложенной на тебя Марьяной Несамовитой.

– Потому что сама захотела Венец на голову надеть, – добавила Криста. – Даже Лютогор в это поверил.

– Но зачем?! – возмутилась Таня. – Мне Венец не нужен.

– Да кто об этом знает, что он тебе не нужен? – Венгерка обезоруживающе улыбнулась. – Даже твоя близкая подруга поверила, что ты хочешь стать самой сильной ведьмой в Карпатах. Идешь по головам… И сразу же согласилась нам помочь.

– И за это предательство вы сделали ее ученицей? – хмуро уточнила Таня.

– Ученицей? – удивленно переспросила Криста. – Будет у нас в доме прислуживать… Пока еще поймет, что к чему.

– Кто предал раз, предаст второй, – мило улыбаясь, подтвердила венгерка. – Нам такие не нужны.

Несмотря на то, что худшие опасения насчет Даши подтвердились, Тане стало жалко бывшую подругу. Вот уж действительно: с чертом свяжешься, от него и нахлебаешься.

– Зачем вы Саше всякую ерунду наболтали? – вдруг вспомнила девушка. – Неужели тоже из-за Карпатского Венца?

– С ним Алексей разговаривал, – хитро улыбаясь, сообщила венгерка. – Причем по собственной инициативе. Мы немного волновались, что твой бедный парень будет совать нос не в свои дела, под руку подворачиваться… И так на Апрельском балу с ног сбился, тебя разыскивая, всех нас замучил.

– Мне кажется, нашей Татьяне больше нравится младший Вордак, – осклабившись, произнесла Криста.

Венгерка оценивающе прищурилась, наблюдая за тем, как цвет лица пленницы медленно приобретает розовый оттенок.

– Так вот почему Мстислав сына в Круглой башне запер и никуда не выпускает, – развязно произнесла она. – Он его от ведьмочки оберегает… А что, интересный парень. Такой милый, но такой хитрющий, чертенок. К сожалению, я ему совсем не нравлюсь в качестве будущей мачехи. – Она притворно вздохнула.

– Зато мне он симпатизирует. – Криста захихикала.

Татьяна промолчала и на это. Да и что она могла сказать?

– Вот мы все болтаем, – голос венгерки стал жестче, – а мне кажется, что госпоже Окрайчик пришло время вернуть долг.

– Даже если вы заберете мой браслет, он все равно вам не подчинится, – с вызовом ответила ей Татьяна.

– А вот посмотрим. – Ружена мягко улыбнулась. – Кому-нибудь да подчинится… Но с чего ты решила, что мы намерены забрать браслет? Нам нужен Венец. Криста?

– Ты мне должна, – четко произнесла рыжая, становясь перед пленницей. – Отдай Карпатский Венец.

Таня хлопнула глазами, заерзала на стуле – руки совсем затекли, а спина от неудобного положения ужасно ныла. Неужели проклятым ведьмам удастся забрать Венец из ее личного астрала?

Судя по разочарованному выражению лиц «тюремщиц», что-то шло не по плану.

– Послушай, моя милая девочка, – задумчиво произнесла венгерка, – а она успела надеть Венец на голову?

– Хм… нет. – Глаза у Кристы растерянно забегали. – Когда я ее перемещала, он был у нее в руках…

– Так он ей не принадлежит! – тонко и пронзительно взвизгнула венгерка. – Что ты наделала! Дура!

– Я же не знала, – вмиг делаясь пунцовой, пролепетала рыжая и стала похожа на маленькую провинившуюся девочку. – Я думала, что если он у нее в руках, то уже…

– Нет!!! – вновь взвизгнула Ружена Мильтова. – Теперь нам придется еще заставлять ее напяливать Венец на голову! Черт, Мстислав ужасно разозлится… Такой блестяще продуманный план – и русалке под хвост! Он будет в гневе. Что же нам теперь делать?..

Рыжая сникла, венгерка чуть ли не волосы на голове рвала, а Таню все это, наоборот, начало забавлять.

– А ты не улыбайся, – вдруг повернулась к ней венгерка и тут же приказала Кристе: – Браслет!

– Ты мне должна, – торопливо повторила Криста, вновь становясь перед пленницей. – Отдавай браслет.

Таня надеялась, что и сейчас ничего не произойдет, но ее серебряный браслет дернулся, мягко сполз вниз и застыл, пульсируя, на запястье – не мог соскочить с руки из-за веревок.

– Черт, да развяжи ее! – устало бросила венгерка. – Все равно без браслета ее нечего бояться.

Криста бросилась исполнять приказание, – наверное, чувствовала вину за свою оплошность в подводном гроте, и через некоторое время завладела браслетом.

– Вот так вот, милая, – ухмыльнулась венгерка, видя, как омрачилось Танино лицо. – И учти – мы тебя пытать не будем, а вот он… Малой кровью тебе не удастся отделаться… Ты сейчас посиди здесь, подумай, а потом с ним поговоришь, когда он захочет.

У Тани противно засосало под ложечкой. Она уже не сомневалась, что старший Вордак не будет с ней таким милым и обходительным, как в последнее время. Разве что она безропотно отдаст ему Венец, а он даже руку ей, возможно, поцелует, перед тем как убить. Девушку невольно передернуло.

Венгерка заметила это и усмехнулась.

– Да, и еще, – вкрадчиво произнесла она. – Знай, что ты не сможешь вернуть Венец озеру – Несамовите теперь хорошо стерегут. Лютогор знает, что вещь, отданная озеру во второй раз, больше не поднимется с его дна… Так что не надейся вновь спрятать Венец.

Таня подумала, что вот этого она как раз не знала, но, конечно, ничего не сказала вслух.

– Ой, он печет! – вдруг вскрикнула Криста и стала перекидывать браслет с руки на руку, будто горячий блин.

– Этого еще не хватало! – Венгерка возвела глаза к потолку. – Перемещайся ко мне, разберемся… Заодно подумаем, что нам делать, когда Мстислав вернется.

И они почти одновременно исчезли. Таня, которая до этого не решалась даже встать со стула, быстренько поднялась и подошла к двери.

Закрыто. После часа безуспешных попыток открыть дверь или хотя бы окно она сдалась. Комната оказалась ничем не примечательной: простой деревянный пол, три стула и платяной шкаф, тоже запертый. Девушка села на пол, опершись на боковину шкафа, и замерла, подтянув колени к подбородку. Вскоре она заснула: сказались долгое напряжение и усталость.

…Когда Татьяна открыла глаза, в комнату уже проникли первые лучи солнца – начинало светать. Эх, сколько же она проспала?

Девушка торопливо поднялась с пола, разминая затекшие от неудобного сна руки и ноги, а заодно пытаясь таким образом согреться, и вновь подошла к двери.

Прислушалась.

Ни звука.

Тогда она снова села на пол и сосредоточилось. Вскоре перед ней появился Венец.

Некоторое время Татьяна пристально разглядывала острые золотые зубцы с изумрудами. Надо сделать всего лишь одно движение – надеть корону, и все, она примет на себя обязанность, возложенную на нее прабабкой. Может, оставить его, а самой убежать? Но как? Ультрапрыжок не получался – Таня еще со связанными руками пробовала, при браслете…

Неожиданно Венец взмыл вверх и застыл где-то в метре над полом. От удивления Татьяна, вместо того чтобы ловить его, наоборот, отшатнулась.

За Венцом тут же появилась ухмыляющаяся Криста.

– Неужели ты думала, что тебя оставят без присмотра? – Рыжая ведьма злорадно усмехнулась. – Как просто тебя обхитрить… Марьяна явно поспешила, доверив тебе тайну Венца.

Таня медленно встала на ноги, абсолютно не зная, что предпринять. Ну надо же, как легко она попалась на уловку Кристы! И уже во второй раз…

– Так, посмотрим. – Явно наслаждаясь моментом, рыжая ведьма перевернула Венец, заглядывая на внутреннюю сторону обода.

– «Венец уничтожат иллюзии чары», – легко прочитала она и хмыкнула: – Странная надпись для княжеской короны… Что это значит, а? Ты знаешь?

Таня промолчала. Сколько она ни прикидывала свои шансы против Кристы, у которой на плече сиял золотой браслет, а в руках – Карпатский Венец, выходило плохо.

– Теперь я буду охранять Венец, – неожиданно произнесла рыжая. – Ты не успела надеть его, я знаю… И я буду самой могущественной ведьмой в Карпатах.

– С ума сошла? – изумилась Таня.

– На себя посмотри, – тут же огрызнулась ведьма. – Ты даже не представляешь, что тебя ждет, когда сюда придет Ружена… Я уже послала ей вызов.

И, победно взглянув на девушку, Криста водрузила на голову Венец.

Тонкий вскрик, и рыжая ведьма свалилась без чувств: Венец покатился по полу, словно простая медная жестянка, и замер перед Таней. Она осторожно взяла его в руки.

И вовремя, потому что дверь открылась. Венгерка сразу разобралась в ситуации: пальцы ее правой руки тут же метнулись к браслету – и Танино левое плечо обожгло огнем. Неужели дротик? Девушка вскрикнула от боли, но Венец из рук не выпустила, – наоборот, взяла колдунью в обзор обода, словно по наитию.

Как ни странно, это действие произвело на Ружену сильное впечатление.

– Не делай глупостей!

– Попрошу без резких движений, – четко сказала ей Таня. Она размышляла, получится ли у нее иллюзия через обод Венца. И если – да, то какой силы она будет. – Иначе тоже потеряешь сознание, – грозно предупредила девушка.

Венгерка прищурилась, но к браслету больше не притронулась – ее правая рука медленно опустилась.

Только тогда Таня заметила, что в левой руке венгерка сжимает небольшой хрустальный флакон.

– Что это?

Госпожа Мильтова жестко усмехнулась, но не ответила. И Таня приняла решение.

В пространстве, разделяющем двух женщин, замелькали серебристо-серые кольца, а между ними – тонкие черные стрелки.

– Что ты делаешь?! – завопила венгерка, но как-то сразу ослабла.

– Что у тебя в руке? – чеканя каждое слово, спросила Татьяна.

Глаза у Ружены Мильтовой расширились от ужаса, но в следующую секунду она покорно произнесла:

– Это настойка – малефикарум. Выпытывает самое тайное… Стоит дать выпить чуть больше, и человек может умереть. А потом можно сказать, что испытуемый не выдержал его действия.

– Кому сказать?

– Ему… Мстиславу.

– Он знает, что я здесь?

– Не знал… Но я только что послала ему мысленный вызов. Он придет и быстро с тобой разберется. – Даже под чарами венгерка не сдержала торжествующей усмешки.

– Вам нельзя здесь оставаться, – спокойно произнесла Таня и добавила: – Я же улетела! В Карпаты… спряталась в лесу… Надо срочно меня разыскать! Иначе Карпатский Венец пропадет, и Мстислав очень будет злиться. Он и так разгневается, что вы хотели забрать Венец себе… Да, и не забудьте отпить немного вашей настоечки… Ну вы же знаете, сколько надо, чтобы не умереть. А ему передайте, что сейчас все хорошо.

Венгерка дернула рукой. Быстро откупорила флакончик и сделала несколько глотков. Ее глаза вдруг заметались по комнате, разыскивая что-то… После она резко повернулась и выбежала вон.

– Будем надеяться, что иллюзия вышла неплохой… – задумчиво произнесла Татьяна. Она внимательно оглядела Венец, окинула критическим взглядом продолжавшую лежать без сознания Кристу, вдруг крутнулась на месте и… исчезла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.