Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстероцептивные про­водящие пути. 6 страница






Собственно сосудистая оболочка, choroidea, вы­стилает большую заднюю часть склеры, с которой, кроме ука­занных мест, сращена рыхло, ограничивая изнутри имеющееся между оболочками так называемое околососудистое простран­ство, spatium perichoroideale.

Ресничное тело, corpus ciliare, представляет собой средний утолщенный отдел сосудистой оболочки, расположенный в виде кругового валика в области перехода роговицы в склеру, позади радужки. С наружным ресничным краем радужки рес­ничное тело сращено. Задняя часть ресничного тела — реснич­ный кружок, orbiculus ciliaris, имеет вид утолщенной циркуляр­ной полоски, переходит в собственно сосудистую оболочку. Передняя часть ресничного тела образует ресничные отростки, processus ciliares. Эти отростки состоят в основном из кровеносных сосудов и состав­ляют ресничный венец, corona ciliaris.

В толще ресничного тела залегает ресничная мышца, m. cilia­ris. При сокращении мышцы происходит аккомода­ция глаза — приспособление к четкому видению предметов, находящихся на различном расстоянии. В ресничной мышце вы­деляют меридиональные, циркулярные и радиарные пучки не-исчерченных мышечных клеток. Меридиональные (продольные) волокна, этой мышцы берут начало от края роговицы и от склеры и вплетаются в переднюю часть собственно сосудистой оболочки. При их со­кращении оболочка смещается кпереди, в результате чего умень­шается натяжение ресничного пояска, zonula ciliaris, на котором укреплен хрусталик. Капсула хрусталика при этом расслабляет­ся, хрусталик изменяет свою кривизну, становится более выпук­лым, а его преломляющая способность увеличивается. Цирку­лярные волокна, fibrae circulares, суживают цилиарное тело, приближая его к хрусталику, что также способст­вует расслаблению капсулы хрусталика. Радиальные волокна, librae radiates, начинаются от роговицы и склеры в области радужно-роговичного угла, располагаются между меридиональны­ми и циркулярными пучками ресничной мышцы, сближая эти пучки при своем сокращении. Присутствующие в толще цилиарного тела эластические волокна расправляют цилиарное тело при расслаблении его мышцы.

Радужка, ins, — самая передняя часть сосудистой оболоч­ки, видимая через прозрачную роговицу. Она имеет вид диска. В центре радужки имеется круглое отверстие — зрачок, рирillа. Диаметр зрачка непостоянный: зрачок суживается при сильном освещении и расширяется в темноте, выполняя роль диафрагмы глазного яблока.Передняя поверхность ра­дужки обращена в сторону передней камеры глазного яблока, а задняя — к задней камере и хрусталику.

В соединительнотканной строме радужки располагаются кро­веносные сосуды. Клетки заднего эпителия богаты пигментом, от количества которого зависит цвет радужки (глаза). В толще радужки лежат две мышцы. Вокруг зрачка циркулярно распо­ложены пучки гладких мышечных клеток — сфинктер зрачка, m. sphincter pupitlae, а радиально от ресничного края радужки до ее зрачкового края простираются тонкие пучки мышцы, рас­ширяющей зрачок, т. dilatator puplllae (расширитель зрачка).

№ 240 Сетчатая оболочка глаза. Проводящий путь зрительного анализатора.

Внутренняя (чувствительная) оболочка глазного яблока (сет­чатка), tunica interna (sensoria) bulbi (retina), плотно приле­жит с внутренней стороны к сосудистой оболочке на всем ее протяжении, от места выхода зрительного нерва до края зрачка. В сетчатке, выделяют два слоя: наружную пигментную часть, pars pigmentosa, и сложно устроенную внутреннюю светочувстви­тельную, получившую название нервной части, pars nervosa. Со­ответственно функции выделяют большую заднюю зрительную часть сетчатки, pars optica retinae, содержащую чувствительные элементы — палочковидные и колбочковидные зрительные клетки (палочки и колбочки), и меньшую — «слепую» часть сетчатки, лишенную палочек и колбочек. В заднем отделе сетчатки на дне глазного яблока у человека - беловатого цвета пятно, диск зрительного нерва, discus nervi оptici. Диск является местом выхода из глазного яблока волокон зри­тельного нерва, направляющегося в сторону зрительного ка­нала, открывающегося в полость черепа. Вследствие отсутствия светочувствительных зрительных клеток (палочек и колбочек) область диска называют слепым пятном.

Проводящий путь зрительного анализатора:

Свет, попадаю­щий на сетчатку, вначале проходит через прозрачные свето­преломляющие среды глазного яблока: роговицу, водянистую влагу передней и задней камер, хрусталик, стекловидное тело.

Попавший на сетчатку свет проникает в ее глубокие слои и вызывает там сложные фотохимические превращения зритель­ных пигментов. В результате в светочувствительных клетках (палочках и колбочках) возникает нервный импульс. Затем нерв­ный импульс передается следующим нейронам сетчатки — би­полярным клеткам (нейроцитам), а от них — нейроцитам ганглиозного слоя, ганглиозным нейроцитам. Отростки ганглиозных нейроцитов направляются в сторону диска и формируют зри­тельный нерв. Нерв выходит из полости глазницы через канал зри­тельного нерва в полость черепа и на нижней поверхности мозга образует зрительный перекрест. Перекрещиваются не все волок­на зрительного нерва, а только те, которые следуют от медиаль­ной, обращенной в сторону носа части сетчатки. Таким образом, следующий за хиазмой зрительный тракт составляют нервные волокна ганглиозных клеток латеральной (височной) части сетчатки глазного яблока своей стороны и медиальной (носовой) части сетчатки глазного яблока другой стороны.

Нервные волокна в составе зрительного тракта следуют к подкорковым зрительным центрам: латеральному коленчатому телу и верхним холмикам крыши среднего мозга. В латеральном коленчатом теле волокна третьего нейрона зрительного пути заканчиваются и вступают в контакт с клетками следующего нейрона. Аксоны этих нейроцитов про­ходят через подчечевицеобразную часть внутренней капсулы, формируют з рительную лучистость, radiatio optica, и достигают участка затылочной доли коры возле шпорной борозды, где осуществляется высший анализ зрительных восприятий. Часть аксонов ганглиозных клеток не заканчивается в латеральном коленчатом теле, а проходит через него транзитом и в составе ручки достигает верхнего холмика. Из серого слоя верхнего холмика импульсы поступают в ядро глазодвигательного нерва и добавочное ядро, откуда осуществляется иннервация глазодвигательных мышц, а также мышцы, сужи­вающей зрачок, и ресничной мышцы. По этим волокнам в ответ на световое раздражение зрачок суживается (зрачковый рефлекс) и происходит поворот глазных яблок в нужном направлении.

№ 241 Вспомогательный аппарат глазного яблока, мышцы, веки, слезный аппарат, конъюнктива, их анатомическая характеристика, кровоснабжение, иннервация.

Мышцы глазного яблока – 6 поперечно-полосатых мышц: 4 прямые – верхняя, нижняя, латеральная и медиальная, и две косые — верхняя и нижняя.

М ышца, поднимающая верхнее веко, т. levator palpebrae superi­oris. р асполагается в глазнице над верхней прямой мыш­цей глазного яблока, а заканчивается в толще верхнего века. Прямые мышцы вращают глазное яблоко вокруг вертикальной и горизон­тальной осей.

Латеральная и медиальная прямые мышцы, тт. recti late­ralis et medialis, поворачивают глазное яблоко кнаружи и кнутри вокруг вертикальной оси, поворачивается зрачок.

Верхняя и нижняя прямые мышцы, тт. recti superior et inferior, поворачивают глазное яб­локо вокруг поперечной оси. Зрачок при действии верхней пря­мой мышцы направляется кверху и несколько кнаружи, а при работе нижней прямой мышцы — вниз и кнутри.

Верхняя косая мышца, т. obliquus superior, лежит в верхнемедиальной части глазницы между верхней и медиальной прямыми мышцами, поворачивает глазное яблоко и зрачок вниз и латерально.

Нижняя косая мышца, т. obliquus inferior, начинается от глазничной поверхности верхней челюсти возле отверстия носослезного канала, на нижней стенке глазни­цы, направляется между ней и нижней прямой мышцей косо вверх и кзади., поворачивает глазное яблоко - вверх и латерально.

Веки. Верхнее веко, palpebra superior, и нижнее веко, palpebra inferior, - образования, лежащие впереди глазного яблока и прикрывающие его сверху и снизу, а при смы­кании век полностью его закрывающие.

Передняя поверхность века, facies anterior palpebra, выпуклая, покрыта тонкой кожей с короткими пушко­выми волосами, сальными и потовыми железами. Задняя поверх­ность века, facies posterior palpebrae, обращена в сторону глазного яблока, вогнутая. Эта поверхность века по­крыта конъюнктивой, tunica conjuctiva.

Конъюнктива, tunica conjunctiva, соеди­нительнотканная оболочка. В ней выде­ляют конъюнктиву век, tunica conjunativa palpebrarum, покрывающую изнутри веки, и конъюнктиву глазного яблока, tunica conjunctiva bulbаris, которая на роговице пред­ставлена тонким эпителиальным покровом.. Все пространство, лежащее спереди от глазного яблока, ограниченное конъюнктивой, назы­вают конъюнктивальным мешком, saccus conjunctivae

Слезный аппарат, apparatus lacrimalis, включает слезную железу с ее выводными канальцами, открывающимися в конъюнктивальный мешок, и слезоотводящие пути. Слез­ная железа, glаndula lаcrimаlis, — сложная альвеолярно-трубчатая железа, лежит в одноименной ямке в латеральном углу, у верхней стенки глазницы. Выводные канальцы слезной железы, ducxuli excretorii открываются в конъюнктивальный мешок в латеральной части верхнего свода конъюнктивы.

Кровоснабжение: Ветви глазной артерии, являющейся ветвью внутренней сонной артерии. Венозная кровь - по глазным венам в пещеристый синус. Сетчатку кровоснабжает центральная артерия сетчатки, a. centrаlis retinae, Два артериальных круга: большой, circulus arteriosus iridis major, у ресничного края радужки и малый, cir­culus arteridsus iridis minor, у зрачкового края. Склера кровоснабжается задними короткими ресничными артериями.

Веки и конъюнктива - из медиальной и лате­ральной артерий век, анастомозы между которыми образуют в толще век дугу верхнего века и дугу нижнего века, и передних конъюнктивальных артерий. Одноименные вены впадают в глаз­ную и лицевую вены. К слезной железе направляется слезная артерия, a. lacrimalis.

Иннервация: Чувствительную иннервацию - из первой ветви тройничного нерва — глазного нерва. От его вет­ви — носоресничного нерва, отходят длинные ресничные нервы, подходящие к глазному яблоку. Нижнее веко иннервируется подглазничным нервом, являющимся ветвью второй ветви трой­ничного нерва. Верхняя, нижняя, ме­диальная прямые, нижняя косая мышцы глаза и мышца, подни­мающая верхнее веко, получают двигательную иннервацию из глазодвигательного нерва, латеральная прямая — из отводящего нерва, верхняя косая — из блокового нерва.

№ 242 Органы вкуса и обоняния. Их строение, топография, кровоснабжение, иннер­вация.

У человека орган обоняния, orgdnum olfactorium, распола­гается в верхнем отделе носовой полости. Обонятельная область слизистой оболочки носа, regio olfactoria tunicae mucosae nasi, включает слизистую оболочку, покрывающую верхнюю носовую раковину и верхнюю часть перегородки носа. Рецепторный слой слизистой оболочки представлен обонятельными нейросенсорными клетками cellulae neurosensoriae olfactoriae, воспринимающими присутствие пахучих ве­ществ. Под обонятельными клетками лежат поддерживающие клетки, cellulae sustentaculares. В сли­зистой оболочке находятся обонятельные железы, glandulae olfactoriae, секрет которых увлажняет поверхность рецепторного слоя. Периферические отростки обонятельных кле­ток несут на себе обонятельные волоски (реснички), а централь­ные формируют обонятельные нервы, nn. olfactorii. Обонятельные нервы через отверстия решетчатой пластинки одноименной кости проникают в полость черепа, затем в обоня­тельную луковицу, где аксоны обонятельных нейросенсорных клеток в обонятельных клубочках вступают в контакт с митраль­ными клетками. Отростки митральных клеток в толще обонятель­ного тракта направляются в обонятельный треугольник, а затем в составе обонятельных полосок (промежуточной и медиальной) вступают в переднее продырявленное вещество, в подмозолистое поле, area subcallosa, и диагональную полоску, bandaletta diagonalis. В составе латеральной полоски отростки митральных клеток следуют в парагиппокампальную извилину и в крючок, в котором находится корковый центр обоняния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.