Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дощатогвоздевые балки.






Ими перекрывают пролеты до 12м. высота сечения в средней части не менее 1.9 пролета. Сечение балки двутавровое либо постоянное, либо переменное (одно или двкх скатные балки). Пояса балок состоят из досок толщиной 40-60 мм. Устанавливаемых на ребро и соединенных между собой на гвоздях расположенных в несколько рядов по вертикали. Стенка образуется из двух перекрестных слоев досок толщиной не менее половина толщины поясов и наклеенных под углом 30-45 гр. К горизонту. Пояса и стенка соединяется гвоздями. Для обеспечения устойчивости стенки устраиваются ребра жесткости с шагом 1/8-1/10 пролета. В процессе сборки балки ей предается строит. Подъем равный 1/200 от пролета.

Стык поясов устраивается в середине пролета. Стык верха пояса выполняется лобовым упором и перекрывается деревянными накладками на болтах. Стык нижнего пояса выполняется с помощью деревянных накладок и прокладки на болтах тем самым увеличивается количество срезов и следовательно повышается несущая способность болтового нагеля. Эти балки имеют большое количество щелей по этому они наиболее подвержены процессам гниения. Для уменьшения расчетной длинны стенки в каждом отсеке балки производят вертикальные гвоздевые забои.

Гвоздевые соединения весьма податливы. Стенка не может воспринимать нормальные напряжения пояса балки воспринимают растягивающие усилия определенные

Нижний расчетный пояс рассчитывают по ослабленному сечению болтами стыка при этом площадь сечения равна

Mp-коэффициент учитывающий ослабленные сечения.

Верхний пояс рассчитывается на сжатие в плоскости и из плоскости балки с расчетной длинной равной расстояниям между прогонами кровли.

Гвозд. соединения пояса со стенкой рассчитываются как изгибаемые двух срезные элементы на сдвигающие усилия возникаемые между поясами и стенкой.

«+»-односкатные

«-»-двускатные

Стенка представляет собой много решетчатую ферму где один слой сжат, а другой растянут. Слева на право доски стянуты.

Растягивающая часть сечения стенки применяется такой же, как сжатое а та в свою очередь проверяется на устойчивость из плоскости балки в середине опорной панели

Опорные участки балки проверяют по скалывающим направляющим

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.