Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорога без начала и конца






Темы сочинений по данному направлению

Вопрос Цитата Повествовательные предложения
Почему жизнь сравнивают с путешествием? «У каждого из нас есть только одно истинное призвание – это найти путь к себе» (Герман Гессе) Шагнувшие в бессмертие.
Чем привлекает нас путешествие? «Русь, куда же несѐ шься ты? Дай ответ» (Н.В.Гоголь) Дорога, ведущая к счастью...
О чём повествует дорога? «Эх, путь-дорожка, фронтовая...» (Б.Ласкин) Дорога длиною в жизнь.
Почему литературные герои так часто отправляются в путь? «Если ты любишь свое дело, это – не работа, это увлекательнейшее путешествие к мечте». (Конфуций) Жизненный путь как дорога чести.
Что ищем мы, отправляясь в дорогу? «Жизнь прожить – не поле перейти» (пословица) Путешествия литературных героев.
Нужно ли ставить цель в начале жизненного пути? В чём смысл жизни? Служить другим и делать добро» (Аристотель) Путь праведника.
Какой путь можно назвать дорогой в никуда? «Дорога лишь тогда бывает доброй, когда ведѐ т она домой» (Мария Семѐ нова. «Волкодав»)  

 

 

Возможных тем по направлению итогового сочинения Путь

1. Ах, дорожка, фронтовая…

2. Долгий путь домой…

3. Жизненный путь

4. Путь познания

5. Путь в вечность (Человек родом из вечности.)

6. Дорога в никуда…

7. Дорога чести

8. Тип «русского скитальца» в литературе

9. «Ещё народу русскому пределов не поставлено - пред ним широкий путь» (Н.А.Некрасов)

10. Путь верности природе - правый путь (Юн Сондо)

11. Путь к себе...

 

Образцы сочинений

Дорога без начала и конца

«Дорогу осилит идущий», - сказал когда-то какой-то мудрец. На первый взгляд, это обычная, банальная фраза для тех, кто находится в пути, жизненном или духовном. Попробуем вдуматься в эту фразу. Вдумавшись, заметим, что смысл этой фразы намного шире и глубже, чем мы увидели в первый раз. А ведь и вправду, жизненную дорогу осилит уверенный, целеустремленный и упорный человек. Любое дело можно довести до логического конца, если прикладывать к нему усилия. И тогда любая дорога будет нам по плечу.

Часто, находясь в дороге, мы заводим случайные знакомства и доверяем ему самые сокровенные мысли. Так случилось и с М.А.Шолоховым, когда ему встретился на пути человек, ставший впоследствии прототипом главного героя рассказа «Судьба человека». Писатель услышал удивительную историю жизни, которая его поразила. Так появился замечательный рассказ «Судьба человека».

Главным героем этого произведения является обычный русский человек с самой обычной судьбой. До начала войны он работал на заводе женился, обзавелся детьми и жил, как самый обычный человек, но война расставила все по – своему.

Андрей Соколов вместе со своим старшим сыном добровольно уходят на фронт. Сильно повоевать ему не пришлось, т.к. он попадает в плен. Находясь в плену, Андрей ведет себя очень мужественно и храбро. Эпизод допроса Андрея Соколова – один из самых моих любимых эпизодов. Герой, не закусывая, пьет 3 стакана водки за свою погибель и победу советской армии! Вызывает уважение и эпизод в тюремной камере. Даже там он ведет себя как Человек с большой буквы – делится куском сала и хлеба со всеми сокамерниками. Этот поступок является ярким примером проявления взаимопомощи и поддержки в тяжелый период. После побега из плена, Андрей попадает к нашим, а после госпиталя он едет навестить свою семью. Горе, отчаянье, ужас охватывают его, когда он на месте своего дома видит воронку. Жена с двумя сыновьями погибли…Кульминацией повести, по-моему, является эпизод встречи Андрея с мальчиком Ванюшей, которого он решает усыновить. Это мой самый любимый момент в повести! До глубины души потрясают слова Вани: «Папка! Родненький! Я знал, что ты меня найдешь!» - это мой самый любимый момент в этом произведении! Ваня вернул к жизни Соколова, а Соколов дал шанс на жизнь Ване.

Прочитав это произведение, я задумался о главном герое, о его нелегкой судьбе, и мне захотелось перенять его лучшие черты. Действительно, с таким характером, как у него, можно осилить любую дорогу. Наша жизнь – это большая, неизведанная и сложная дорога, которую предстоит нам пройти. Сейчас мы – выпускники 11 класса. Через полгода мы закончим школу, разлетимся в разные стороны и выберем каждый свою дорогу. И только от нас будет зависеть, как мы пойдем по своему пути. 412 слов






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.