Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткосрочной кредиторской задолженности






 

По строке 1520 " Кредиторская задолженность" в разд. V Бухгалтерского баланса приводится информация о следующих видах краткосрочной кредиторской задолженности.

1. Кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками, которая учитывается на счете 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в суммах, признаваемых организацией правильными (Инструкция по применению Плана счетов, п. 73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).

В частности, на счете 60 отражается задолженность организации:

- за приобретенные материальные ценности (в том числе по неотфактурованным поставкам);

- за принятые выполненные работы;

- за потребленные услуги;

- по выданным поставщикам и подрядчикам векселям;

- по полученным от поставщиков и подрядчиков коммерческим кредитам.

Сумму задолженности по коммерческим кредитам формируют как сумма основного долга, так и сумма причитающихся на конец отчетного периода к уплате процентов согласно условиям договоров (п. 1 ПБУ 15/2008, п. 73 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности).

2. Кредиторская задолженность перед работниками организации, которая может учитываться на следующих счетах бухгалтерского учета:

- 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" - в части начисленных, но не выплаченных заработной платы, премий, пособий, сумм распределяемого дохода, причитающихся учредителям - работникам организации, и т.п.;

- 71 " Расчеты с подотчетными лицами" - в части сумм перерасхода по авансовым отчетам, не возмещенным работникам;

- 73 " Расчеты с персоналом по прочим операциям" - в части начисленных, но не выплаченных работникам компенсаций за использование личного имущества, сумм материальной помощи, морального вреда и т.п.;

- 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 76-4 " Расчеты по депонированным суммам", - в части начисленных, но не выплаченных из-за неявки получателей сумм оплаты труда (Инструкция по применению Плана счетов).

3. Кредиторская задолженность по обязательному социальному страхованию, включающая задолженность по взносам с учетом штрафов и пеней, начисленных к уплате в государственные внебюджетные фонды. Данные виды задолженности учитываются на счете 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" (Инструкция по применению Плана счетов).

4. Кредиторская задолженность по налогам и сборам, которая может включать следующие виды задолженности (ст. ст. 13, 14, 15, 75, 114 НК РФ, абз. 2 п. 23 ПБУ 18/02):

- по уплате налога на прибыль;

- по уплате НДС;

- по уплате НДФЛ;

- по уплате налога на имущество;

- по уплате транспортного налога;

- по уплате земельного налога;

- по уплате других налогов и сборов;

- по уплате пеней и штрафов, начисленных налогоплательщику.

Данные виды задолженности учитываются на счете 68 " Расчеты по налогам и сборам" (Инструкция по применению Плана счетов).

5. Кредиторская задолженность перед покупателями и заказчиками, которая возникает в случае получения аванса (предварительной оплаты) под поставку продукции, товаров (выполнение работ, оказание услуг) и включает задолженность по коммерческим кредитам. Указанная задолженность отражается по кредиту счета 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками".

Кредиторская задолженность перед покупателями, возникшая в связи с получением аванса (предварительной оплаты), отражается в бухгалтерском учете и отчетности в полной сумме полученных денежных средств, т.е. не уменьшается на сумму НДС, начисленную с полученного аванса (предварительной оплаты) и учитываемую обособленно на счете 62 (или на счете 76).

6. Кредиторская задолженность по негосударственному пенсионному обеспечению работников организации, учитываемая на счете 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

7. Кредиторская задолженность перед учредителями (участниками) по выплате действительной стоимости доли (рыночной стоимости акций) при выходе из общества, а также по выплате доходов в виде распределенной прибыли, учитываемая на счете 75 " Расчеты с учредителями".

Задолженность перед учредителями по выплате доходов возникает на дату принятия общим собранием участников (учредителей, акционеров или собственником имущества предприятия) решения о распределении прибыли (п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ, п. п. 1, 3 ст. 42 Закона N 208-ФЗ, п. п. 1, 2 ст. 17 Закона N 161-ФЗ).

В бухгалтерском учете распределение прибыли по итогам года относится к категории событий после отчетной даты, свидетельствующих о возникших после отчетной даты хозяйственных условиях, в которых организация ведет свою деятельность. Такое событие после отчетной даты раскрывается в Пояснениях к Бухгалтерскому балансу и Отчету о финансовых результатах за отчетный год. При этом в отчетном периоде, за который распределяются доходы, никакие записи в бухгалтерском (синтетическом и аналитическом) учете не производятся. При наступлении события после отчетной даты в бухгалтерском учете периода, следующего за отчетным, в общем порядке делается запись, отражающая это событие (п. п. 3, 5, 10 ПБУ 7/98).

В связи с этим задолженность по выплате доходов в виде распределяемой прибыли (как по итогам года, так и при осуществлении промежуточных выплат) показывается в бухгалтерском учете на дату принятия соответствующего решения.

8. Прочая кредиторская задолженность по имущественному и личному страхованию, по претензиям, по ошибочно зачисленным на счета организации суммам, по арендной плате, по лицензионным платежам, по таможенным платежам, по расчетам с комитентом и иным видам задолженности, не упомянутым выше. Указанные виды кредиторской задолженности отражаются по кредиту счета 76 " Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

 

Подробнее о том, как определяется величина кредиторской задолженности, см. разд. 3.1.4.4.2 " Как определяется величина кредиторской задолженности".

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО по данному вопросу см.:

Раздел " Учет расчетов по отдельным видам договоров (счета/субсчета 60, 62, 76, 79-3, 86)" Путеводителя по ИБ " Корреспонденция счетов"

Раздел " Учет расчетов с работниками (счета 70, 71, 73)" Путеводителя по ИБ " Корреспонденция счетов"

Раздел " Учет расчетов по налогам и сборам, обязательным неналоговым платежам, страховым взносам на обязательное социальное страхование (счета 68, 19, 09, 77, 69, 76)" Путеводителя по ИБ " Корреспонденция счетов"

Рубрика " Страховые взносы на обязательное социальное страхование (с 01.01.2010)" Путеводителя по ИБ " Корреспонденция счетов"

Раздел " Учет расчетов по имущественному и личному страхованию (субсчет 76-1)" Путеводителя по ИБ " Корреспонденция счетов"

Раздел " Учет расчетов по претензиям (субсчет 76-2)" Путеводителя по ИБ " Корреспонденция счетов"

Рубрика " Расчеты с работниками по выплате дивидендов" Путеводителя по ИБ " Корреспонденция счетов"

Подраздел " Учет расчетов с учредителями по выплате доходов" Путеводителя по ИБ " Корреспонденция счетов"

Рубрика " Учет расчетов с учредителями при их выходе из общества" Путеводителя по ИБ " Корреспонденция счетов"

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.