Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эргономическая оценка эргатических систем.






" Оценку труда", - Т.Ю. Базаров и Б.Л. Еремина рассматривают как - " мероприятия по определению соответствия количества и качества труда требованиям технологии производства".

Р. Марр и Г. Шмидт приводят понятие экономической категории " оценка работ" как: " сравнительная оценка рабочих мест в организации с точки зрения видов и высоты предъявляемых к ним требований, проводимая, прежде всего с целью максимального учета различий в степени трудности работ и их отражение в относительной величине заработной платы. Эта оценка производится на основе так называемого " нормального результата труда", и поэтому она не связана ни с субъективным индивидуальным восприятием степени трудности работ, ни с производительностью труда конкретного сотрудника, занимающего данное рабочее место ".

Ю.А. Цыпкин " оценку работы" понимает как: " формальный процесс, с помощью которого определяется относительная сложность различных видов работ в целях установления оплаты". Такой подход к оценке работ представляется вполне достаточным, если его использовать в целях установления оплаты труда.

Кроме приведенных выше трактовок в экономической литературе приводятся понятия " оценка персонала". Ю.Г. Одегов и П.В. Журавлев считают, что " оценка персонала" является важнейшим компонентом управления, поскольку лишь знания и умения людей, их согласованные действия могут обеспечить достижение целей организации. Оценка персонала является своеобразным " сквозным" видом кадровой работы, поскольку сопутствует решению многих задач.

Изложенные выше различные варианты трактовки понятий " оценка персонала", " оценка работ" и другие приведены в таблице 1.

Таблица 1. Понятия социально-экономических категорий " оценка работ",

" оценка персонала", " оценка результатов труда", " оценка труда"

Источник, автор, стр. Трактовка
  Ниязмамедов Р.Т. Рынок труда и оценка персонала как фактор его развития (С.8) Оценка персонала - это процесс определения эффективности выполнения работниками предприятия своих должностных обязанностей и реализации организационных целей
  Цыпкин Ю.А. Управление персоналом (С.432) Оценка работы - формальный процесс, с помощью которого определяется относительная сложность различных видов работ в целях установления оплаты.
  Нечаева И.И. Оценка профессиональных знаний и опыта персонала (С.70) Оценка персонала - это процесс и результат измерения, сравнения познаваемого объекта (персонала) с тем, что может служить эталоном.
  Марр Р., Шмидт Г. Управление персоналом в условиях социальной рыночной экономики (С.454) Оценка работ - сравнительная оценка рабочих мест в организации с точки зрения видов и высоты предъявляемых к ним требований, проводимая прежде всего с целью максимального учета различий в степени трудности работ и их отражения в относительной величине заработной платы.
  Журавлев П.В., Карташов С.А., Маусов Н.К., Одегов ЮГ. Технология управления персоналом (С.288) Оценка персонала - это целенаправленный процесс установления соответствия качественных характеристик персонала (способностей, мотиваций и свойств) требованиям должности или рабочего места.
  Кибанов А.Я. Управление персоналом организации (С.476) Оценка результативности труда - одна из функций по управлению персоналом, направленная на определение уровня эффективности выполнения работы руководителем или специалистом.
  Кибанов А.Я. Управление персоналом организации (С.257) Деловая оценка персонала - это целенаправленный процесс установления соответствия качественных характеристик персонала (способностей, мотиваций и свойств) требованиям должности или рабочего места.
  Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л. Управление персоналом (С.252) Оценка труда - мероприятия по определению соответствия количества и качества труда требованиям технологии производства.
  Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики (С.230) Оценка персонала - результат и процесс соизмерения, сравнения предмета оценки (познаваемого - характеристик человека, результата и процесса труда) с тем, что может выступать эталоном, т.е. известного, познанного или представляемого человеком.

 

Они свидетельствуют об: отсутствии единого подхода к определению объекта и цели оценки; необходимости определения четких критериев оценки и единой методики; сложности (комплексности) ее определения в реальной практике. Существующее разнообразие трактовок понятий " оценка персонала", " оценка работ" и других вызвано различием подходов к изучению оценки.

Анализ приведенных вариантов интерпретации понятий " оценка" свидетельствует также и о том, что при всех видимых их различиях, некоторые из них в сущностном плане совпадают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.