Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Представительство в суде







 

Представительство в гражданском процессе: понятие, виды, субъекты. Лица, которые не могут быть представителями в суде. Полномочия представителей и порядок их оформления.

Обеспечение доступа малоимущих лиц к судебной защите посредством института представительства в связи со статьей 48 Конституции Российской Федерации.

Тема 9. Процессуальные сроки

Процессуальные сроки: понятие, значение, виды.

Основные процессуальные сроки. Их исчисление. Последствия пропуска процессуальных сроков. Порядок продления и восстановления пропущенного процессуального срока.

Тема 10. Подведомственность гражданских дел

Понятие подведомственности дел. Институт подведомственности и принцип разделения властей. Институт подведомственности как межотраслевой институт процессуального права. Подведомственность и право на обращение в суд за судебной защитой. Органы, наделенные правом разрешать гражданские дела.

Виды подведомственности дел судам общей юрисдикции. Критерии подведомственности дел судам общей юрисдикции. Общие правила определения подведомственности.

Коллизии подведомственности и порядок их разрешения. Процессуально-правовые последствия несоблюдения правил подведомственности.

Основные категории дел, подведомственные судам общей юрисдикции: дела из гражданских, публично-правовых и иных правоотношений.

Общие правила определения подведомственности дел об оспаривании нормативных правовых актов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.