Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики цвета

Все цвета можно разделить на холодные, теплые и ахроматичные (к ним относятся все оттенки серого, белый и черный). Холодные оттенки успокаивают и помогают сосредоточиться, теплые – расслабляют и поднимают настроение, создают ощущение защищенности. Вспомните детскую поговорку, которая помогала запомнить цвета в радуге: Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан. Если смешать их все получится белый.

Красный. Цвет огня, страсти, жизненной силы и любви. Красный – очень активный цвет и в большом количестве может вызывать чувство дискомфорта, а также действовать излишне тонизирующее и возбуждающее на людей с неуравновешенной психикой.

Оранжевый. Неизменно ассоциируется с цитрусовыми. Активный цвет, способствует творческому вдохновению, повышает настроение и улучшает аппетит. В большом количестве может привести к рассеянности внимания и перенапряжению.

Желтый. Цвет солнца, солнечных лучей и тепла. Поднимает настроение, стимулирует умственную деятельность, повышает чувство энтузиазма и вдохновляет. Желтый цвет понравится активным и жизнерадостным людям, которые любят путешествовать и общаться.

Зеленый. Самый естественный цвет. Цвет деревьев, травы и растений. Он успокаивает, расслабляет, создает чувство стабильности и защищенности. Понравится тем, кому нравится неспешное течение жизни и тем, кто с неохотой принимает любые изменения.

Голубой. Цвет неба и облаков. В зависимости от насыщенности оттенка, может благоприятно влиять на эмоциональное состояние, успокаивая и расслабляя, или же тонизировать и побуждать к активным действиям и творчеству.

Синий. Традиционно цвет ночного неба, волшебства и магии. Успокаивает и создает ощущение прохлады и свежего ветерка. Служит отличным фоном для размышлений, настраивает на спокойное и неспешное времяпрепровождение.

Фиолетовый. Как говорят психологи, это любимый цвет душевнобольных. На самом деле, фиолетовый располагает к метафизическим размышлениям и поиску смысла жизни. Понравится мечтательным и романтичным натурам, а также тем, кто философски относится к жизни.

Что касается цветов, не входящих в состав Радуги, то их осталось не так много: коричневый, черный и белый. Коричневый традиционно ассоциируется с землей, с чувством стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Белый, как мы уже писали выше, состоит из основных цветов и является прекрасным фоном для остальных. Кроме того, цвет визуально расширяет пространство и скрывает недостатки помещения. Черным цветом традиционно изображают все загадочное и таинственное. Он визуально уменьшает пространство и в большом количестве способен вызывать депрессию и гнетущее чувство неопределенности.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Яркая и динамическая реклама нового поколения! | Глава 1. Автор: Scarlet Secret, Великобритания Источник: https://www.fanfiction.net/s/1567085/1/Bright-Tonight




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.