Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1. Изучите сайт в сети Интернет, посвященный регистрации юридических лиц и ЕГРЮЛ






1. Изучите сайт в сети Интернет, посвященный регистрации юридических лиц и ЕГРЮЛ. Скачайте бланк заявления о регистрации юридического лица и заполните его, представив себя в роли одного из двух учредителей ООО.

2. Составьте протокол учредительного собрания ООО.

3. Составьте таблицу, в которой отразите различия в регистрации коммерческих и некоммерческих организаций.

4. Научитесь работать с ЕГРЮЛ. Сформируйте выписку из реестра о юридическом лице (ООО), наименование которого начинается на букву, с которой начинается Ваша фамилия.

5. Изучите три судебных решения суда по делам, связанным с принудительной ликвидацией юридического лица (кроме дел о банкротстве), и составьте обзор этих решений. В обзор включаются сведения о существе дела, обстоятельствах, на которые ссылаются истец и ответчик, а также итоги рассмотрения дела. Каждое дело должно иллюстрировать отдельное (неповторяющееся) основание принудительной ликвидации.

 

Проблемы для обсуждения

1. Классификация способов образования юридических лиц в зависимости от соотношения воли учредителей и воли государства (нормативно-явочный, разрешительный, распорядительный и др.).

2. Федеральный закон от 30.03.2015 № 67-ФЗ " О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей": причины принятия, основные положения и значение.

 

Казусы

1. Васильев и Попов решили создать коммерческую фирму. Для регистрации они представили заявление, устав ООО «Торговый центр», протокол учредительного собрания и документ об уплате госпошлины.

Через пять рабочих дней налоговая инспекция официально отказала в регистрации общества с ограниченной ответственностью «Торговый центр». По мнению регистрирующего органа, п. 10.1 устава, запрещающий реорганизацию общества, противоречит закону. Кроме того, учредители не представили документы, подтверждающие оплату уставного капитала, и договор аренды офиса по адресу г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 268, оф. 247, который значился в заявлении местом нахождения юридического лица.

Действительно ли п. 10.1 Устава противоречит закону?

Какие документы необходимо представить в регистрирующий орган при регистрации создаваемого юридического лица?

В каких случаях допускается отказ в государственной регистрации юридического лица?

Соответствуют ли закону основания, по которым было отказано в регистрации ООО «Торговый центр»?

Изменится ли решение, если у налогового органа имелись доказательства того, что указанный адрес является адресом массовой регистрации юридических лиц, а также заявление собственника дома № 268 о том, что помещения в этом доме никому в пользование не предоставляются?

Каким образом заявитель может защитить свои права?

2. Ю.И. Калинин, являющийся одним из участников и владеющий 20 % долей в ООО «Техтерм», уступил принадлежащую ему долю другому участнику этого общества В.Ф. Кравцову, заключив с ним соответствующий договор.

Регистрирующий орган отказался внести изменения в ЕГРЮЛ, мотивируя тем, что при уступке доли не соблюдено предусмотренное уставом право преимущественного приобретения доли другими участниками – А.С. Гориным и Н.А. Суховым, которым принадлежит соответственно по 30 % в уставном капитале общества. Невозможность внесения изменений в учредительные документы регистрирующий орган объяснил также нарушением заявителем сроков, в течение которых юридическое лицо обязано сообщить об изменениях сведений, внесенных в ЕГРЮЛ.

Какова форма договора об уступке доли в уставном капитале ООО?

В каком порядке, в том числе в какие сроки, вносятся сведения в ЕГРЮЛ в связи с уступкой доли?

Законны ли действия регистрирующего органа?

По каким основаниям возможен отказ во внесении сведений в ЕГРЮЛ?

3. Главой администрации города принято постановление № 29 от 02.02.04 о реорганизации унитарного муниципального предприятия по обслуживанию социальной сферы в форме присоединения его к обществу с ограниченной ответственностью «Овощторг».

На общем собрании ООО «Овощторг» 3/4 участников общества проголосовали за присоединение к нему муниципального предприятия. Совместное собрание участников общества и представителя муниципального предприятия утвердило изменения в учредительных документах, связанные с присоединением муниципального предприятия, изменением состава участников и размера их долей.

Регистрирующий орган отказался зарегистрировать изменения в учредительных документах ООО.

Есть ли для этого правовые основания? В каком порядке осуществляется реорганизация хозяйственных обществ?

4. Решением арбитражного суда, вступившим в законную силу, была признана недействительной государственная регистрация ООО «Пик» и принято решение о ликвидации общества. Обязанность проведения ликвидации была возложена на ликвидационную комиссию, созданную по решению общего собрания ООО. В ходе проведения ликвидации председатель ликвидационной комиссии подписал договор с ЗАО «Феникс» о продаже принадлежащего ООО «Пик» здания.

Один из учредителей ООО «Пик» Разенков, который при создании общества передал названное здание в качестве вклада в уставный капитал ООО, обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи здания как совершенного неправоспособным субъектом, поскольку регистрация общества была признана недействительной. В иске он требовал также передачи ему указанного здания, полагая, что каждый из учредителей при признании регистрации недействительной должен получить обратно то имущество, которое вносилось в уставный капитал. В то же время кредиторы ООО «Пик», перед которыми оно не исполнило своих договорных обязательств, обратились в арбитражный суд с заявлением о признании общества банкротом и открытии в отношении его конкурсного производства.

Есть ли основания для удовлетворения заявленных исковых требований?

Каковы правовые последствия признания недействительной регистрации коммерческой организации?

Каким образом могут быть защищены права кредиторов?

5. Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО «Продторг» в связи с тем, что по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, данное юридическое лицо фактически не располагается и поэтому корреспонденция, адресованная организации, возвращается.

Есть ли правовые основания для удовлетворения иска?

6. Кредиторами общества с ограниченной ответственностью «Герметик» предъявлен иск в арбитражный суд о признании общества несостоятельным (банкротом). В состав имущества, подлежащего распределе­нию между кредиторами, истцы просят включить активы двух дочерних обществ ООО «Герметик», а также имущество, закрепленное за предста­вительствами и филиалами ООО «Герметик» в других городах.

Возражая против предъявленных требований, представитель ответчи­ка заявил, что дочерние общества являются самостоятельными юридиче­скими лицами и по долгам учредителя не отвечают. Ино­городние филиалы согласно положениям о филиалах также являются юридическими лицами и не подлежат ликвидации.

Разберите доводы сторон.

7. Акционерное общество «Форпост» было реорганизовано путем разделения его на два самостоятельных предприятия: АО «Старт» и АО «Поиск». Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о ре­организации. Договоры, заключенные ими с АО, не были исполнены обществом, в ре­зультате чего кредиторы понесли значительные убытки.

Правопреемники «Форпоста» в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизации никаких долгов АО перед креди­торами не существовало, поэтому в передаточном акте какие-либо обязательства перед кредиторами отсутствуют.

Потерпевшие обратились к юристу с вопросом о возможных спосо­бах защиты их прав.

В каком порядке должна проводиться реорганизация юриди­ческих лиц? Какие последствия наступают, если этот порядок нарушен? Проконсультируйте кредиторов.

8. ООО «Путешественник» предъявило в арбитражный суд иск с требованием о ликвидации ЗАО «Охота и рыболовство», мотивируя свое заявление имеющимися многочисленными случаями нарушения законодательства о конкуренции, в том числе некорректного сравнения своих реализуемых товаров с товарами общества «Путешественник», распространении неточных и искаженных сведений о товарах своего главного конкурента ООО «Путешественник».

Нормы какого закона нарушил ответчик?

Имеет ли право ООО «Путешественник» обращаться с указанным иском?

Какое решение должен принять суд?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.