Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные черты профессионального долга.






1. Имеет объективную и субъективную стороны. Объектив­
ная сторона долга
состоит в том, что он подчинен решению вы­
сокой и справедливой задачи: защищать личность, ее права и
законные интересы, обеспечивать законность и правопорядок в
стране. Объективная сторона долга представляет собой четко
сформулированные задачи, которые поставлены государством
перед работниками юридического труда.

Субъективная сторона долга проявляется в том случае, когда общественные обязанности, поставленные государством перед работниками юридической сферы, воспринимаются как справедливые и истинные, осознаются ими как личные убежде­ния, исполняются добровольно и целенаправленно. Субъектив­ная сторона долга представляет собой внутреннее убеждение в справедливости и правоте дела, которому посвящается жизнь.

2. Определяется взаимодействием норм права и норм мора­
ли, поскольку нормы морали регулируют внутреннее осознание че­
ловеком своего поведения, а нормы права — внешнюю форму
поведения.
Отступление от норм морали, как правило, всегда яв­
ляется одновременно и нарушением правовых норм. Требования
профессионального долга юридически закреплены в законах, уста­
вах, положениях, инструкциях. В этих актах содержится и мораль­
ная оценка поступков юриста. Для законодательства Украины
характерно единство правовых и моральных предписаний. Напри­
мер, в требованиях юридически оформленного долга, выраженного


Раздел VII Этическая культура юриста 325

в присяге прокурора, заключены также моральная оценка и пра­вовая норма. В сфере профессионального долга нет юридичес­ких требований, которые были бы лишены моральной силы, как нет и нравственных норм, которые не обладали бы правовой силой. Следовательно, в профессиональном долге правовая и нравственная стороны сливаются воедино.

3. Не совпадает с юридической обязанностью. Юридичес­
кая обязанность юриста связана с его компетенцией, которая
четко определена нормами права и влечет государственное при­
нуждение в виде различных юридических санкций в случае ее
неисполнения. Понятие профессионального долга шире по объе­
му, чем юридическая обязанность.

Профессиональный долг реализуется не принудительной силой государственного контроля, а на основе внутренней убеж­денности, веления совести, справедливости, осознаваемый как внутренняя необходимость. Так, адвокат в США для убеждения клиента в добросовестном исполнении своего профессионально­го долга относительно его защиты должен прибегать к следую­щим действиям:

— отправлять клиенту копию каждого составленного им
документа;

— посылать клиенту копии полученных им документов по
делу;

— немедленно отвечать на звонки клиента;

— сообщать клиенту, в каком состоянии находится его дело;

— в случае целесообразности, посещать место работы кли­
ента или место, где ему был причинен ущерб и др.

4. Предполагает самодисциплину. Какие бы функции не вы­
полнял юрист, есть такие ситуации, когда непосредственно никто
его не контролирует. Ни сила правового воздействия, ни влияние
коллег, если они не совпали с внутренними личными побуждения­
ми, убежденностью, совестью и страстью, не могут быть гаран­
том того, что в процессе деятельности юрист не нарушит свой
профессиональный долг. Необходимо высокое развитие нравствен­
ного отношения к долгу, когда поступки не совершаются вопре-



Раздел VII Этическая культура юриста


ки самосознанию, а выполнение долга подкрепляется велением совести; когда дисциплина, как главное выражение профессио­нального долга, становится самодисциплиной.

Самодисциплина возможна в случае наличия:

• убеждений личности, которые постепенно складываются
в процессе общественной жизнедеятельности;

• чувств;

• привычек;

• самооценки человеком своих действий, побуждений, мо­
ральных качеств;

• самовоспитания.

Самодисциплина выступает как внутренняя готовность следовать требованиям закона, присяге и приказам руководства, осознаваемая как внутреннее побуждение, как необходимость. Самое правильное, что может требовать общество от юриста, — готовность выполнить профессиональный долг не под давлени­ем (от кого бы оно не исходило), а по совести, добровольно. Поэтому самодисциплина есть высоконравственное поведение, которое совершается на основе чувства долга и совести.

5. Определяется внутренними и внешними моральными факторами: совестью, достоинством, честью, репутацией, влия­ющими на его профессиональную карьеру. Совесть — это внут­реннее осознание нравственного долга и ответственности перед обществом, требующее самоконтроля, выполнения норм лично­го и служебного поведения, самокритичной оценки поступков. Здесь долг и ответственность перед самим собой неразрывно связаны.

Совесть личности вообще и юриста в частности проявля­ется в различных формах:

1) нравственном удовлетворении (исполненный долг; по­
мощь человеку, который нуждается в ней; защита от посяга­
тельств преступника);

2) чувстве стыда (при совершении безнравственного поступ­
ка; деяний, которые известны только лицу, их осуществившему).

Достоинство — это внутренняя самооценка личности соб-


Разде.1 VII Этическая культура триста 327

ственных качеств, способностей, мировоззрения, своего соб­ственного «я». В преамбуле Международного пакта о граждан­ских и политических правах отмечено, что достоинство личности является свойством, присущим всем представителям человеческого рода, из него вытекают неотъемлемые права, на нем основываются свобода, справедливость и всеобщий мир.

Честь — это общественная и собственная оценка личнос­ти, мера духовных, социальных качеств гражданина. Понятие чести раскрывает отношение человека к самому себе и к нему со стороны общества. Оно играет такую же роль во взаимоот­ношениях людей и регулировании личностью своего поведения, как и достоинство. Моральная ценность личности в понятии чести связывается с конкретным положением человека, родом его деятельности и моральными заслугами, которые за ним при­знаются. В отличие от понятия достоинства личности, которое основывается на принципе равенства всех людей в моральном и правовом отношениях, понятие чести предполагает дифферен­цированную оценку людей.

Честь юристадвижущая сила всех нравственных поступков.

Честь следователя, адвоката, судьи, нотариуса и других юристов неотделима от чести коллектива, в котором они рабо­тают. Поэтому они должны избегать поступков, которые мог­ли бы нанести вред их коллективу. Честь коллектива — честь конкретного юриста.

Репутация (от лат. reputatio — обдумывание, размышление) означает создавшееся общее мнение о чьих-либо достоинствах или недостатках. Репутация и честь — два тесно связанные понятия. Оценка, содержащаяся в понятии чести, находит отражение в ре­путации. Честь требует от человека постоянного внимания к ре­путации как собственной, так и коллектива.

Было бы неправильным противопоставлять честолюбие чести. Здоровое честолюбие должно быть у любого юриста, ибо оно определяет стремление занять в иерархической служебной пи­рамиде то место, которое соответствовало бы его способностям и затратам труда. Правильно понимаемое честолюбие не вредит общему делу, а. наоборот, раскрывает дополнительные резервы



Раздел VII Этическая культура юриста


для его выполнения. Здоровое честолюбие юриста проявляется как мотив действий, которые совершаются ради достижения че­ловеком первенства, главенства, приобретения влияния и веса, а также с целью заслужить официальное признание и связанные с ним уважение и награды.

Здоровое честолюбиеодна из предпосылок профессио­нальной карьеры.

Профессиональная карьера — это продвижение по службе, определяемое качеством выполняемой работы, занимаемой долж­ностью, стажем и другими достоинствами личности. Каждый вид юридической деятельности имеет специфику продвижения по слу­жебной лестнице, порядок которой регламентируется законода­тельством. Так, профессиональная карьера в ОВД связана с продвижением по службе и присвоением очередных специальных званий. Присвоение классного чина работникам прокуратуры производится, как правило, в последовательном порядке с учетом деловых и личных качеств в соответствии с занимаемой должно­стью и стажем работы. Предусматривается также понижение в чине работника прокуратуры в случае грубых нарушений слу­жебного долга либо недостойного поведения.

К сожалению, термин «карьера» скомпрометирован толко­ванием его в значении «карьеризм», то есть только в негативном смысле как отрицательное моральное качество, характеризую­щее личность и ее поведение. Карьерист (в негативном понима­нии) готов выполнять предъявляемые к нему требования лишь постольку, поскольку это способствует улучшению его лично­го положения, продвижению по службе. Для него жизненным принципом является не служение общему делу, а внешняя де­монстрация своей приверженности указаниям официальных высших инстанций, чтобы его «заметили». Будучи одержим стремлением занять важную должность, он безразличен к судь­бам людей.

Юрист, который наделен большими государственно-власт­ными полномочиями, продвигаясь по служебным ступенькам, должен помнить, что нельзя использовать недозволенные амо-


Раздел VII Этическая культура юриста 329

ральные приемы и средства для достижения своекорыстных це­лей. Карьеру он должен делать только «чистыми руками».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.