Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация монотерпенов.






Эфирные масла.

Эфирные масла - смесь летучих душистых веществ, образующихся в растениях и относящихся к различным классам органических соединений, преимущественно к терпеноидам, реже к ароматическим соединениям. Свое название эфирные масла получили из-за наличия характерного ароматного запаха и маслообразной консистенции. Терпеноиды, образующие эфирные масла - это моно- и сзсквитерпены.

Классификация монотерпенов.

Классификация монотерпенов, как и всех последующих классов терпенов, основана на строении углеродного скелета молекул - в зависимости от степени его циклизации и структуры цикла.

 


_

Число компонентов в эфирном масле одного вида растения может достигать нескольких сотен, но количественно преобладают обычно всего несколько из них. Например, в мятном масле более ста компонентов, но содержание двух основных компонентов ментола и ментона может достигать 90% от массы всего масла. В растениях масла накапливаются в структурах выделительной ткани - в экзогенных (эпидермальных): железистых волосках, железках и железистых пятнах и эндогенных (паренхимных): секреторных клетках, вместилищах и канальцах.

Эфирные масла, применяемые в медицине и изучаемые в курсе фармакогнозии являются продуктами переработки ЛРС. Название эфирного масла происходит чаще всего от названия растения, например мятное, эвкалиптовое, однако, названия некоторых эфирных масел не связаны с растениями из которых они получены - терпентинное, неролиевое.

В настоящее время промышленными способами получения эфирных масел являются:

1. Метод прессования - выжимание эфирных масел - применяется только
для получения эфирных масел из плодов цитрусовых.

2. Перегонка с водяным паром - наиболее распространенный способ
получения эфирных масел. Его применяют в случаях, когда сырье
содержит сравнительно много эфирного масла и температура перегонки
(около 1000С) не отражается на качестве готового продукта. Основное
достоинство метода дешевизна и простота аппаратуры.

3. Методы экстракции и анфлеража позволяют получать эфирные масла из
сырья с низким их содержанием и сохранить в масле термолабильные
компоненты. Методы используются в основном для нужд парфюмерии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.