Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи изучения данной темы






Цель – формирование представлений и приобретение обучающимися знаний об основах организации и тактики проведения допроса и очной ставки.

Задачи: изучить основные положения темы по подготовке и проведению допроса и очной ставки, задачах, предмете, последовательности и тактике проведения следственных действий; сформировать практические умения и навыки организации и проведения допроса потерпевшего, свидетеля, подозреваемого, обвиняемого (в конфликтной и бесконфликтной ситуациях), формулирования вопросов при допросе, использования тактических приемов и технических средств при проведении следственного действия, фиксации хода и результатов допроса, организации и тактики проведения очной ставки.

Понятие, цели, значение и виды допроса. Соблюдение требований законности при проведении допроса. Нравственные основы допроса. Психологические основы формирования и воспроизведения показаний.

Организационное обеспечение допроса. Собирание исходных данных для допроса. Определение очередности допросов и способа вызова допрашиваемого. Выбор времени и места допроса. Составление плана допроса.

Сущность, значение и пути установления психологического контакта с допрашиваемым. Особенности допроса с участием защитника, специалиста, переводчика. Использование материалов, полученных при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, при подготовке и проведении допроса. Тактические приемы и комбинации, используемые при допросе. Фиксация хода и результатов допроса. Оценка показаний и их использование в ходе расследования преступления.

Материально-техническое обеспечение допроса. Технические средства фиксации показаний, применяемые при производстве следственного действия.

Допрос свидетелей. Определение круга лиц, подлежащих допросу в качестве свидетелей, и способы их установления. Подготовка к допросу. Особенности допроса свидетеля, дающего правдивые показания. Допрос свидетеля, дающего ложные показания.

Допрос потерпевших. Подготовка к допросу. Тактические приемы допроса потерпевших. Специфика допроса потерпевших, находящихся в лечебном учреждении.

Тактические приемы допроса подозреваемого и обвиняемого. Подготовка к допросу.

Тактика допроса обвиняемого, заявившего о своем алиби. Тактика допроса обвиняемых по групповому делу.

Особенности допроса несовершеннолетних обвиняемых и свидетелей.

Понятие, цели и значение очной ставки. Подготовка к очной ставке. Тактические приемы допроса на очной ставке. Фиксация хода и результатов очной ставки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.