Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор оборудования для штанговой насосной установки






Выбор оборудования для эксплуатации скважин заключа­ется в подборе пяти основных элементов установки: скважин­ного насоса, колонны труб, колонны штанг, станка-качалки и электродвигателя.

Основными исходными параметрами при выборе оборудования являются ожидаемый отбор жидко­сти и высота ее подъема. Кроме того необходимо учитывать на­личие песка, содержание воды, химически активных компонен­тов, газа и т. д.

Выбор оборудования можно разделить на пять этапов.

Первый этап - выбор насоса.

Задаваясь подачей насоса, определяют его диаметр при различных сочетаниях длин ходов и числа двой­ных качаний п. Последние определяют по паспорту станка- ка­чалки, если он уже установлен на скважине, либо назначают с учетом параметров балансирных станков-качалок.

Второй этап - подбор колонны штанг.

Определив диа­метр насоса, длину хода плунжера и число качаний, опреде­ляют конструкцию колонны штанг, после чего подсчитывают деформацию колонны.

Третий этап - выбор колонны труб.

Трубы, как правило, подбирают из конструктивных соображений, исходя из типа на­соса - вставного или невставного. После чего их проверяют на прочность. Желательно применять равнопрочные трубы с выса­женными концами, обеспечивающие максимальную глубину спуска насоса. Подобрав колонну труб, определяют ее дефор­мацию при работе насоса.

Четвертый этап - выбор станка-качалки.

По результа­там первых трех этапов определяют необходимую длину хода точки подвеса штанг с учетом деформации штанг и труб, а также максимальную нагрузку на полированный шток. На основании этих данных подбирают станок-качалку, удовлетво­ряющий требуемым параметрам. Если такого станка нет среди применяемых моделей (например, длина получается завышен­ной), повторяют первые два этапа, задаваясь маркой насоса, обеспечивающего необходимую подачу.

После выбора модели станка-качалки рассчитывают уравно­вешивание и проверяют соответствие необходимого максималь­ного крутящего момента паспортному его значению.

Пятый этап - выбор приводного электродвигателя.

Для этого опре­деляют мощность приводного двигателя, частота вращения вала которого назначается исходя из передаточного отношения ре­дуктора и клиноременной передачи.

 

Выбор оборудования и режимов работы по изложенной выше методике - сложная и трудоемкая задача, для решения которой А. Н. Адониным была составлена диаграмма. Диаграмма дает возможность быстро подбирать оборудование по заданным значениям дебита и высоты подъема жидкости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.