Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычислительные устройства






Лекция 2

2.1 БАЗОВАЯ АРХИТЕКТУРА

Базовая архитектура процессоров семейства ADSP-2100, показана на рис. 2, 1.

Рис. 2.1 Базовая архитектура

Вычислительные устройства

Каждый процессор семейства ADSP-2100 содержит три независимых вычислительных устройства с полным набором функциональных возможностей:

арифметико-логическое устройство (АЛУ), умножитель-накопитель (умножитель) и устройство циклического сдвига. Вычислительные устройства обрабатывают данные разрядностью в 16 бит и поддерживают вычисления с повышенной точностью.

В АЛУ выполняются стандартные арифметические и логические операции и примитивы деления. В умножителе за один машинный цикл выполняются операции умножения, умножения/сложения и умножения/вычитания. Устройство сдвига выполняет операции арифметического и логического сдвига, нормализации, денормализации и нахождения порядка числа. Устройство сдвига осуществляет управление числовыми форматами, включая представления чисел, состоящих из нескольких слов, числами с плавающей точкой. Вычислительные устройства соединяются таким образом, что выход любого из этих устройств может быть входом в любое из этих устройств в следующем цикле. Для этого служит внутренняя шина результатов (Р шина) напрямую соединяющая вычислительные устройства.

Все три вычислительных устройства содержат регистры ввода и вывода, доступные по шине данных памяти данных (ДПД). Вычислительные устройства, как правило, берут операнды из регистров ввода и загружают результат в регистры вывода. Эти регистры являются буферами между памятью и вычислительными устройствами. Благодаря этому вводится один уровень конвейерной обработки при вводе и один уровень - при выводе. Р шина позволяет использовать результат одного вычисления напрямую в качестве входного значения для другого вычисления. Это позволяет избежать задержки конвейерной обработки при выполнении серии различных вычислений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.