Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Темперамент и характер. Формирование характера.






Какова связь темперамента с характером? Характер че­ловека - это сплав врожденных свойств высшей нервной деятельности с приобретенными в течение жизни индиви­дуальными чертами. Правдивыми, добрыми, тактичными или, наоборот, лживыми, злыми, грубыми бывают люди с любым типом темперамента.

Но темперамент не предопределяет характер. Однако при определенном тем­пераменте одни черты приобретаются легче, другие труд­нее. Например, организованность, дисциплинированность легче выработать флегматику, чем холерику; доброту, от­зывчивость – меланхолику. Меланхолику труднее сформировать смелость и решительность, чем холерику; а холерику сложнее выработать сдержанность, чем флегматику. Быть хорошим организатором, общительным человеком проще сангвинику и холерику, тогда как флегматику для этого надо приложить много сил.

Однако недопустимо оправдывать дефекты своего характе­ра врожденными свойствами, темпераментом. Отзывчивым, добрым, тактичным, выдержанным можно быть при лю­бом темпераменте.

По мнению Ананьева, если бы воспитание заключалось лишь в совершенствовании или укреплении природных свойств, это привело к гипертрофированности развития. Этого не происходит, т.к. по мере развития личности и нарастания влияния социума, взаимоотношения Т и Х изменяются. Изменяется характер и его свойства; но и темперамент, а именно - его свойства, тоже подвержены изменениям. Но иногда свойства Т в какой-то степени приходят в противоречие с характером.

* У П.И.Чайковского склонность к меланхолическим переживаниям преодолевалась одной из основных особенностей его характера - его работоспособностью. “Работать нужно всегда, и каждый честный артист не может сидеть, сложа руки, под предлогом, что он не расположен. Если ждать расположения и не пытаться идти на встречу к нему, то легко можно впасть в лень и апатию. Я приучаю себя некогда не поддаваться не охоте. Я научился побеждать себя”.

Характер формируется на всем жизненном пути. Человек сам является творцом своего характера в зависимости от мировоззрения, убеждений и привычек нравственного поведения, от собственного самосознания и др.

На востоке говорят: “Если есть ученик, то учитель найдется”. В этом контексте – тот, кто хочет “учиться”, всегда найдет того, у кого учиться. А значит, нельзя обучить того, кто не хочет учиться.

Основным, развивающим и воспитывающим фактором для субъекта (и для объекта тоже - положение обязывает) является ПОДРАЖАНИЕ. Подражание для ребенка — основа социализации. Подражательность — основное свойство развивающейся личности ребенка. “ Подражательность ” - одно из главных явлений социального единства” — (П. П. Блонский).

Именно по законам подражания у ребенка формируется индивидуальное и общественное поведение.

Подражание в онтогенезе проходит ряд стадий и развивается от слепого, механического подражания и копирования внешних проявлений старших и сверстников к сознательному, мотивированному, избирательному подражанию их внутренним качествам, которые познаются опосредованно.

Характеристика объекта подражания: ценность образца (мотив); превосходство над субъектом — хотя бы в некоторых свойствах; доступность образца; ясность, выразительность; эмоциональная привлекательность — для субъекта.

Характеристика субъекта: направленность сознания и воли на объект; положительное эмоциональное отношение; меньшая опытность.

Формирование характера, наряду с подражанием, происходит в деятельности, когда человек ставит перед собой задачи и цели, и учится преодолевать препятствия на пути к их осуществлению.

“Мужество рождается в борьбе. Мужество воспитывается изо дня в день, в упорном сопротивлении трудностям”. (Н.Островский)

Характер нередко сравнивают с темпераментом, а в некоторых случаях и подменяют эти понятия друг другом. В науке выделяются четыре основных взгляда на взаимоотношения Х и Т.

Отождествление Т и Х (Э.Кречмер, А. Ружицкий).

Противопоставление, антагонизм между ними (Викторов, Вирениус).

Признание темперамента элементом характера, его ядром, неизменной частью (Рубинштейн, Городецкий).

Признание Т природной основой характера (Выготский, Ананьев):

* У Т и Х общая зависимость от физиологических особенностей человека и, прежде всего, с типом НС.

* Формирование характера существенно зависит от свойств темперамента, который очень тесно связан со свойствами НС.

* Характер и его черты возникают тогда, когда темперамент уже достаточно развит и на его базе. Темперамент определяет в характере такие черты, как уравновешенность или неуравновешенность поведения, легкость или трудность адаптации, подвижность или инертность реакций и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.