Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изучения преобладающего типа характера (акцентуации)






Особенности данных методов проистекают от классификации типов характера, лежащих в их основе. Существуют следующие классификации.

Тип акцентуированной личности по К.Leonhard (1976) Тип акцентуации характера по А.Е.Личко (1977)
Демонстративный Истероидный
Педантичный Психастенический
Застревающий -
Возбудимый Эпилептоидный
Гипертимический Гипертимный
Дистимический -
Аффективно-лабильный Циклоидный
Аффективно-экзальтированный Лабильный
Эмотивный Лабильный
Тревожный (боязливый) Сенситивный
Экстравертированный Гипертимно-конформный
Интровертированный Сенситивный Неустойчивый Конформный Астено-невротический Шизоидный Сенситивный Неустойчивый Конформный Астено-невротический

 

Г. Шмишек разработал тест характера в 1970 году на основе теоретической концепции Карла Леонгарда акцентуированных характеров. Иногда также употребляется название опросник Леонгарда-Шмишека (Шмишека-Леонгарда или просто " Шмишек" в качестве профессионального жаргонизма). Являясь тестом характера, тест Шмишека изучает типы акцентуации характера человека, но именно как тест характера, тест Шмишека должен использоваться квалифицированным психологом для получения достоверных результатов и их интерпретации. Тест Шмишека исследует типы характера, раскладывая его по акцентуированным характерам, описанным выше.

Патохарактерологический Диагностический Опросник (ПДО), разработанный А.Е. Личко, ориентирован на подростковую популяцию и задача его, прежде всего, определить сохраняется ли взаимосвязь корреляции между уровнем невротизации и психопатизации и некоторыми акцентуациями характера и в более старшем возрасте. Подростковый возраст является периодом становления характера – в это время формируется большинство характерологических типов. Именно в этом возрасте различные типологические варианты нормы выступают наиболее ярко. С возрастом черты характера могут сглаживаться, компенсироваться жизненным опытом.

Экспресс-диагностика: «Сигналитический опросник Гекса» - методика на определение поведенческого типа личности. Эта экспресс-диагностика позволяет определить поведенческий тип личности через самооценку, оценку другим и оценку группой личности.Опросник исследует следующие типы личности.

                 

1.Страстно-эмоциональный тип. Бойцовский тип, «блещет» красноречием, эмоционально привлекателен, высокий авторитет в группе, нацеливает группу на большие задачи и дальние цели. Авторитет держится на ровной степени требований к себе и к другим.

2. Щедро-холерический тип. Душа общества, весельчак, стремящийся завоевать любовь, внимание окружающих, поддерживает со всеми хорошие отношения, но испытывает явную антипатию к недоброжелателям.

3. Сентиментально-чувствительный тип. Самокопатель, очень ранимый, чувствительный к любым проявлениям внимания. Обычно имеет постоянный круг общения, избегает новых знакомств, компаний. Стремится к уединению.

4. Нервный тип. Типичный демонстратор, человек настроения, ищущая натура, при неудачах склонен проявлять дурной характер, либо увлекается религией, мистикой и т.п.

5. Флегматический тип. Тип педанта. В общественной жизни человек принципа, в обыденной жизни: умен, хитер, изворотлив. В работе на него можно положиться, весь основной груз берет на себя.

6. Реалистически – сангвинический тип. Тип душечки, мягко приспосабливается к новым условиям, людям, событиям. Во всем находит смысл и привлекательную сторону, по взглядам является оппортунистом. Во всем привлекает к себе все внимание, но не внутреннее. В случаях неудачи реалистически себя высмеивает, проявляет цинизм.

7. Апатический тип. Тип отшельника, ищущего спокойной и тихой жизни. Упрям, агрессивен, в делах расчетлив, в случае неудачи – напускное безразличие.

8. Аморфный тип. Тип бабочки, безропотный, податливый, внушаемый. Всегда хочет больше, чем может сам, стремиться к кому-нибудь прилепиться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.