Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения для профилактики плоскостопия






 

1. Бесшумная ходьба с постановкой ноги с носка на всю ступню. Игра: осторожно подкрасться к водящему, у которого завязаны глаза (1кл).

2. Ходьба с высоким подниманием бедер, носки оттянуты.

3. Ходьба по наклонной плоскости на носках.

4. Ходьба по ребристой доске, наклонной поверхности.

5. Массаж стоп на массажере (босиком).

6. Захват, поднимание и перекладывание карандаша 5-10 раз каждой стопой.

7. Перекаты с пятки на носок и обратно.

8. Боковое продвижение по гимнастической палке, положенной поперек стоп. (Можно использовать две палки).

9. Перемещение стоп с помощью движений пальцев - " гусеница" 1-2 минуты.

10. Приседание, стоя на гимнастической палке 5-10 раз.

11. Катание малого мяча стопами - " ежик".

12. Стоя на двух гимнастических палках, положенных поперек стоп - имитация ходьбы на лыжах (следить, чтобы стопы и палки находились параллельно друг другу и чтобы стопы не соскакивали с палок).

13. Стоя на носках на первой рейке гимнастической стенки, хват руками на уровне груди. Опуститься пятками вниз, постараться коснуться пятками пола, подняться на носки 10-15 раз. Следить за осанкой.

14. И.п. - стоя на 1-й рейке гимнастической стенки, хват руками на уровне груди. Пружинящие движения на носках, 20-25 раз.

15. Лазанье по гимнастической стенке вверх-вниз, передвижение приставными шагами вправо, влево.

16. Стоя у гимнастической стенки, держась за рейку на уровне груди, пятки вместе, носки до предела разведены. Поднимание на носки (повыше).

17. Лазанье по канату с помощью ног.

18. " Лошадка" - и.п. стоя, стопы параллельно. Подъем на носок левой ноги и одновременно на пятку правой, поменять положение ног.

19. " Гусеница". И.п. - сидя на краю скамейки, продвижение стопы вперед и назад с помощью пальцев.

20. " Забей гвоздь". И.п. - сидя на краю скамейки. Поочередное поднимание и опускание правого, левого носка. При этом имитируется забивание гвоздей носком стопы. (Пятки прижаты к полу).

21. " Мышеловка". И.п. - сидя на краю скамейки, ноги согнуты, стопы соединены. Раздвинуть носки врозь - " раскрыть мышеловку" (пятки вместе), при этом слегка приподнять мизинцы стоп. Соединить носки стоп - " закрыть мышеловку". Опускание на всю ступню пятками наружу (3 кл.). То же самое без опоры - 4 кл.

22. И.п. - сидя, под каждой стопой мяч. Поворот стоп внутрь, прижать оба мяча друг к другу.

23. И.п. - сидя на полу (босиком), захватить пальцами ног скомканную бумагу и переложить её влево, затем вправо.

24. И.п. - сидя. Носки ног положены один на другой. Сгибание и разгибание стопы с сопротивлением, оказываемым одной ногой при движении другой.

25. И.п. - лежа на спине, ноги согнуты в коленях, стопы упираются в пол. Поочередное отрывание пяток от пола, одновременное отрывание пяток от пола (передний отдел стопы касается пола).

26. Лежа на спине - попеременное подбрасывание подвешенного мяча носками стоп. Подбрасывание мяча двумя ногами одновременно.

27. Сидя на стульчике, упереться пальцами ног в пол. Делать маленькие шажки, как балерина на пуантах. Колени внутрь не поворачивать.

28. Выполнять сидя. Выставить одну ногу вперед на пятку, на носок, убрать под стул. То же с другой ногой.

29. Выполнять круговые движения в одну и другую стороны большими пальцами ног.

30. Поочередное разведение носков и пяток.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.