Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность проведения Конкурса.






Руководителям

Общеобразовательных учреждений,

Организаций высшего и профессионального

Образования,

учреждений молодёжной политики

ФАКСОГРАММА

 

В целях развития межведомственного взаимодействия и установления конструктивных взаимоотношений между структурами системы профилактики, обмена опытом в реализации эффективных форм антинаркотической работы с молодежью, во исполнение постановления Исполнительного комитета от 13.12.2013г. №7555 «О муниципальной программе «Профилактика наркотизации населения в городе Набережные Челны на 2014-2016 годы» муниципальное бюджетное учреждение «Центр психолого-педагогической помощи «Диалог» проводит 26 ноября 2015г. на базе ГАПОУ «Набережночелнинский педагогический колледж» профилактический конкурс «Ярмарка «Индиго».

Прошу руководителей общеобразовательных учреждений, организаций высшего и профессионального образования, учреждений молодежной политики города обеспечить участие психологов, педагогов-психологов, социальных педагогов, специалистов по работе с молодежью, методистов; представителей общественных организаций и объединений в профилактическом конкурсе «Ярмарка «Индиго».

Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 13 ноября 2015 г в МБУ «ЦППП «Диалог» по электронной почте: dialogchelni@yandex.ru. (с пометкой «Заявка «Ярмарка Индиго»).

 

Приложение: Положение о проведении профилактического конкурса «Ярмарка «Индиго»

 

И. о. заместителя Руководителя

Исполнительного комитета,

начальник управления образования и по делам молодежи Р.М. Халимов

 

Справки по тел.:

51-57-90, 58-36-78

 

 

Управление образования и по делам молодежи

Исполнительного комитета города Набережные Челны

Муниципальное бюджетное учреждение

«Центр психолого-педагогической помощи «Диалог»

 

Положение

о проведении профилактического конкурса «Ярмарка «Индиго»

Общие положения.

 

В рамках реализации муниципальной программы «Профилактика наркотизации населения города Набережные Челны на 2014-2016 годы» (Постановление Исполнительного комитета МО город Набережные Челны РТ от 13.12.2013 № 7555 в редакции Постановления Исполнительного комитета МО город Набережные Челны № 466 от 02.02.2015 г.) управление образования и по делам молодежи Исполнительного комитета города Набережные Челны, муниципальное бюджетное учреждение «Центр психолого-педагогической помощи «Диалог», проводит профилактический конкурс «Ярмарка «Индиго» (далее – Конкурс).

Проблема распространения наркомании среди детей и подростков – одна из острейших проблем современного российского общества, пути решения которой должны искать самые разные специалисты: медики, сотрудники правоохранительных органов, специалисты сферы образования и молодёжной политики.

Проблема употребления наркотиков подростками и молодёжью носит комплексный, междисциплинарный характер, и решать ее необходимо совместными усилиями.

В настоящее время одной из самых актуальных задач в работе с подростками и молодежью становится работа по профилактике различного рода социально-негативных явлений через формирование социально-позитивных навыков, развитие жизненных ценностей, использование личностных ресурсов и креативного подхода к решению возникающих проблем.

 

Актуальность проведения Конкурса.

 

В настоящее время происходит переструктурирование воспитательно-профилактической системы.

Сегодня возникает необходимость объединить и систематизировать результаты разнообразных многочисленных форм работы по проблемам предупреждения зависимых, асоциальных, суицидальных форм поведения в рамках единого психолого-педагогического знания; оценить информацию, накопленную по этой проблеме в социальной, возрастной и педагогической психологии, в других смежных отраслях науки, прежде всего применительно к воспитательно-профилактической деятельности реально действующей системы ранней профилактики.

Эта актуальность обусловливается и тем, что в настоящее время особенно остро стоит задача широкого внедрения в практику различных новых превентивных форм взаимодействия с подростками и молодежью, направленных на формирование позитивных жизненных ценностей и здоровых стандартов.

Среди молодежи уже не царит «дух безысходности». Молодые люди имеют больше возможностей для устройства своего будущего и уже ориентируются на трудовую активность и успешность. Культура успешности и эффективности во многом базируется на хорошем здоровье человека, его способности противостоять негативному влиянию окружающей среды, умению управлять собственной жизнью. Наметившуюся тенденцию к успешности и здоровому образу жизни молодежи необходимо использовать, усиливать и направлять в нужное русло.

Формирование позитивных социальных навыков будет полезным для молодежи в планировании собственной жизни, в принятии правильных поведенческих стратегий для решения возникающих жизненных проблем.

Таким образом, главная задача профилактики наркотизации среди подростков и молодежи заключается в том, чтобы помочь молодому человеку сделать полезный для сохранения здоровья выбор; принять решения, которые приведут его к здоровому образу жизни и предотвратить проблемы, которые часто появляются не в результате недостатка знаний, а вследствие нехватки навыков и умения справиться с реальными ситуациями.

«Жизненные навыки представляют собой способность к адаптации и практике положительного поведения, что позволяет людям эффективно решать проблемы и преодолевать трудности повседневной жизни» (Всемирная организация здравоохранения, 1993)

Профилактический конкурс «Ярмарка «Индиго» проводится для развития межведомственного взаимодействия и установления конструктивных взаимоотношений между структурами, учреждениями, общественными организациями системы профилактики в реализации социальных, социально-психологических, психолого-педагогических технологий профилактики наркотизации и социально-негативных явлений в подростково-молодежной среде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.