Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средневековое право Англии.






При выполнении этого варианта рекомендуется обратить особое внимание и подробно раскрыть следующие аспекты предложенных для исследования вопросов.

 

По первому вопросу: подходы к процессу образования первых рабовладельческих государств в странах Древнего Востока, раскрыть роль сельской общины в древневосточных обществах, основные ступени развития рабовладельческого государства и права, специфические черты политической организации древневосточных обществ, определение и содержание такого понятия, как восточная деспотия.

По второму вопросу: источники права средневековой Англии, обычаи, Великая хартия вольностей 1215г., королевское законодательство, ассизы, статуты, практика королевских судов.

 

II вариант

Право в государствах античного мира.

Особенности возникновения государства и права у франков.

При выполнении этого варианта рекомендуется обратить особое внимание и подробно раскрыть следующие аспекты предложенных для исследования вопросов.

 

По первому вопросу: особенности возникновение и развития права в государствах античного мира, отражение демократических институтов в праве, влияние полисов на развитие античного права, законодательство – как основная форма правотворчества античной Греции, кодификация сложившихся в архаичную эпоху римских правовых обычаев, общая характеристика римского и афинского права.

По второму вопросу: причины возникновения раннефеодального государства и права у франков, государственный строй и государственный аппарат франкского государства, Салическая правда (VI в.) и другие источники франкского права.

 

 

III вариант

Римское право древнейшего периода.

Развитие государственной и правовой системы Германии в период Веймарской республики.

 

При выполнении этого варианта рекомендуется обратить особое внимание и подробно раскрыть следующие аспекты предложенных для исследования вопросов.

 

По первому вопросу: оценка роли квиритского права в развитии римского права, манципация, сервитуты, легисакционный процесс, источники римского права (в том числе Законы XII таблиц).

По второму вопросу: итоги революции 1918 года и падение Кайзеровской германской империи, государственные органы управления и государственный строй в Веймарской республике, Веймарская конституция 1919 г.

 

IV вариант

Римское право классического и постклассического периода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.