Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калькулирование в комплексном производстве.






 

Для химической, нефтеперерабатывающий промышленности, для цветной металлургии и некоторых других отраслей характерна комплексная переработка сырья. Это значит, что в технологическом процессе из одного вида сырья создаются два или несколько разнородных видов продукции. Сложность составления калькуляции себестоимости продукции в комплексных производствах объясняется тем, что все затраты на производство требуют косвенных методов их распределения для включения в себестоимость каждого из получаемых продуктов.

Применяются следующие способы:

Метод исключения затрат. При использовании этого метода составления калькуляции продукты, получаемые на комплексном производстве, делятся на основной и попутные. Если из общей суммы затрат на производство исключается скалькулированную себестоимость попутной продукции, то оставшаяся сумма считается себестоимостью основного продукта. Данный метод применим только при наличии явно выраженного основного продукта и при небольшом удельном весе попутной продукции. Кроме того, должна быть рассчитана экономически обоснованная себестоимость получаемой попутной продукции. Эта себестоимость может быть определена путем использования производственной себестоимости соответствующей продукции при обособленном производстве.

Попутные продукты, получаемые в данном производстве и подлежащие дальнейшей переработке в другом производстве, рассматриваются как попутные полуфабрикаты и оцениваются, как правило, исходя из производственной себестоимости.

Метод распределения затрат. Для применения данного метода необходимо чтобы в комплексном производстве получалось несколько основных продуктов и отсутствовала побочная продукция. Распределение общих затрат происходит пропорционально коэффициентам. Эти коэффициенты устанавливаются с учетом особенностей производства, исходя из норм выхода отдельных продуктов из единицы сырья, соотношения затрат на обработку, совокупных потребительских свойств получаемых продуктов, физико-химических свойств получаемой продукции и др. Допускается также распределение общих затрат пропорционально себестоимости таких же или аналогичных (заменяющих) продуктов, получаемых в обособленных производствах.

Комбинированный метод. Данный метод калькулирования себестоимости сочетает в себе метод распределения и метод исключения затрат. Этот метод применим если в комплексном производстве есть несколько основных и попутных продуктов. Суть метода заключается в том, что из общей суммы затрат исключают стоимость попутной продукции, а оставшуюся часть затрат распределяют между основный продуктами в соответствии с установленными коэффициентами.

Комбинированный метод калькулирования себестоимости продукции лучше всего применять в следующей последовательности:

· исключение из общей суммы комплексных затрат себестоимость попутной продукции;

· исключение из оставшейся суммы затрат ту их часть, которая может быть прямо отнесена на определенные продукты;

· распределение остатка суммы между продуктами в соответствии с установленными коэффициентами.

· определение общей себестоимости соответствующих продуктов путем суммирования относимых прямо и распределенных затрат.

Таким образом, в комплексном производстве применяют следующие способы определения себестоимости: исключения затрат, распределения затрат и комбинированный метод.

Выводы

В производственную себестоимость должны включаться лишь производственные издержки: прямые трудозатраты, прямые материальные затраты и общепроизводственные расходы, а полная себестоимость состоит из производственной себестоимости, сбытовых и административных (общехозяйственных) расходов.

Калькуляционная единица себестоимости продукции должна быть экономически однородной и устойчивой во времени, отражать количественную единицу изделия как определенной потребительной стоимости и соответствовать единицам ценообразования. Калькуляционная единица должна отражать соответствующую потребительскую стоимость, быть сравнимой на различных предприятиях, соответствовать единицам ценообразования.

Общая схема калькулирования себестоимости должна предполагать определение целей и задач калькулирования и на их основе выбора соответствующей модели.

В условиях рыночной экономики представляется целесообразным использование на предприятии обеих моделей калькулирования, так как, отвечая различным локальным целям и задачам, в целом они направлены на решение глобальной цели - получение прибыли.

Для химической, нефтеперерабатывающий промышленности, для цветной металлургии и некоторых других отраслей характерна комплексная переработка сырья. Это значит, что в технологическом процессе из одного вида сырья создаются два или несколько разнородных видов продукции. Следовательно, используют следующие методы калькулирования себестоимости продукции в комплексных производствах: метод исключения затрат, метод распределения затрат и комбинированный метод.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

1. Дайте определение калькуляции.

2. Назовите виды калькуляции.

3. Что понимается под себестоимостью продукции?

4. Перечислите традиционные виды себестоимости.

5. Какие виды себестоимости вы знаете?

6. Что представляет собой калькуляционная единица?

7. Перечислите модели и методы калькулирования себестоимости

8. Что такое группы калькуляционных единиц?

9. Как учитываются группы калькуляционных единиц?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.