Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка доклада (текста выступления) для защиты






Основа основ любой защиты – это доклад (текст защиты - выступления). Выступление в ходе защиты должно быть четким и лаконичным.

Из практики известно, что оптимальный объём текста для защиты курсовой работы - это

- 3 – 4 страницы

- шрифт Times New Roman

- 14 кегль

- 1, 5 интервал.

Полезное уточнение: при составлении текста - необходимо выделять абзацы, что при защите облегчает студенту ориентировку в тексте.

Текст выступления должен быть максимально приближен к тексту курсовой работы, поэтому основу выступления составляют введение и заключение, которые используются в выступлении практически полностью. Также практически полностью используются выводы в конце каждой из глав.

По сложившейся традиции в процессе защиты студент говорит о себе во множественном числе – «мы» имея в виду «я и мой руководитель».


Доклад должен длится 5-7 минут и быть построен по следующей схеме:

• Приветствие студентом комиссии… «Вашему вниманию представляется курсовая работа на тему… Научный руководитель……»

• Даются определения понятиям (ключевым словам) составляющим тему. Определение темы (сказать в общих словах, о чём собственно пойдёт речь).

В 2-3 предложениях дается характеристика актуальности темы (общественная или научная значимость исследования, важность работы). Отмечается разработанность вопроса через обзор других научных работ по избранной теме (проблеме).

• Цель исследования – проблема, которую надо решить (формулируется цель из введения курсовой работы).

• Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи (последовательность действий для достижения цели): … Формулируются задачи, используя названия параграфов. При этом в формулировке должны присутствовать глаголы типа – изучить, рассмотреть, раскрыть, сформулировать, проанализировать, определить и т.п.

• Представляется объект, предмет и методы исследования (из введения курсовой работы).

• В процессе решения поставленных задач получены следующие результаты (что удалось установить и выявить в процессе написания курсовой работы). Далее из каждой главы (или параграфа) используются выводы или формулировки, характеризующие результаты.


• В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы: (формулируются основные выводы, вынесенные в заключение).

• Опираясь на выводы, были составлены следующие предложения: (перечисляются предложения). Данные предложения могут быть использованы в работе анализируемого учреждения.

• Или предлагается прогноз (как будет продолжено исследование, его направления, какие новые проблемы предстоит решить, с помощью каких заданий, упражнений, игр и др.).

• Завершается доклад словами: Доклад окончен, спасибо за внимание.


Соотношение текста выступления и презентации

 


4.В дизайне презентации придерживаться принципа «чем меньше, тем лучше».

5.Не следует использовать более 3 различных цветов на одном слайде.

6.Остерегайтесь светлых цветов, они плохо видны издали.

7.Нельзя выбирать фон, который содержит активный рисунок.

8.Сочетание цветов фона и текста должно быть таким, чтобы текст легко мог быть прочитан.

9.В качестве основного цвета шрифта рекомендуется использовать черный или темно-синий.

10.Используется одна цветовая гамма во всей презентации, а не различные стили для каждого слайда. Все слайды оформляются только одним видом шрифта.

11.Используется простой печатный шрифт вместо экзотических и витиеватых шрифтов.

12. Звуковое сопровождение используется только по необходимости, поскольку даже тихая фоновая музыка создает излишний шум и мешает восприятию содержания.

13.Режим просмотра презентации лучше установить «по щелчку мыши». В этом случае у выступающего будет возможность контролировать соответствие содержимого слайда тексту выступления.

14.Необходимо обязательно соблюдать единый стиль оформления презентации и обратить внимание на стилистическую грамотность (отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок).


К защите студенту кроме доклада (текста выступления) необходимо подготовить демонстрационный материал, оформленный в виде презентации.

Распространенная ошибка студентов при защите – совпадение текста выступления и текста, помещенного на слайдах презентации. Презентация должна не дублировать текст доклада, а дополнять его.

Грамотно составленная презентация повышает воспринимаемость речи защиты курсовой работы и, тем самым, дает дополнительный плюс к общей оценке курсовой работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.