Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример расчета симметричной трехфазной цепи.






К трехфазному генератору напряжением 220/127 В подключены два электродвигателя и три одинаковых группы ламп. Начертить схему в соответствии с номинальными напряжениями источника и приемников. Подсчитать ток каждого потребителя, общий ток, мощность и с которым работает генератор, мощность на валу генератора, к.п.д. которого задан. Определить ёмкость, необходимую для компенсации до заданно го значения. Построить векторную диаграмму. Данные приведены в таблице.

Двигатель 1 Двигатель 2 Лампы
кВт В     кВт В     кВт В    
3, 5 220/127 0, 82 0, 71 0, 6 220/127 0, 7 0, 7 3, 4   0, 82 0, 22

 

Двигатель №1 соединен по схеме Y, т.к. 220/127 означает, что на каждую фазу двигателя необходимо подать 127 В. Обмотки статора двигателя № 2 соединены треугольником, так как 380/220 означает, что на каждую фазу двигателя необходимо подать напряжение 220В. На каждую из групп ламп необходимо подать напряжение 220В, поэтому группы ламп соединены треугольником.

 


Так как трехфазная цепь симметрична, та расчет ведется для одной фазы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.