Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спецификации MPR II, ТСО 92, ТСО 95, ТСО 99






 

В настоящее время практически все выпускаемые мониторы имеют низкий уровень излучения — так называемые LR-мониторы (Low Radiation). Они отвечают одной из спецификаций стандарта MPR, выработанных Шведским национальным советом по измерениям и тестированию (Swedish National Board of Measurement and Testing) или ТСО 92, разработанной шведской конфедерацией профессиональных служащих (The Swedish Confederation of Professional Employees).

Первая спецификация (MPR I) устанавливала нормы в основном для магнитных полей и определяла уровень излучения в полосе частот от 1 до 400 кГц. Вторая спецификация (MPR II), утвержденная в декабре 1990 г., была распространена и на электрические поля. До недавнего времени спецификация MPR II была международной, устанавливающей предельные величины статических и низкочастотных полей, излучаемых мониторами.

Появившейся в 1992 г. стандарт ТСО 92 налагает более жесткие требования к мониторам. Это выражается, во-первых, в более низких значениях предельных уровней излучения, и, во-вторых, в меньшей дистанции напротив экрана при проведении измерений (50 см MPR II против 30 см в ТСО 92).

Для того чтобы получить этот логотип, монитор должен удовлетворять требованиям, указанным ниже.

· Монитор должен соответствовать требованиям ТСО, определяющим понятие " low radiation monitor" — монитор с низким уровнем вредных излучений. Это значит, что монитор должен обеспечивать предельные уровни электрического и магнитного полей.

· Монитор должен обладать функцией автоматического отключения (снижения энергопотребления). Если монитор не используется в течение некоторого времени, он должен отключиться.

· Производитель монитора обязан включить в комплект поставки декларацию об энергопотреблении своего изделия.

· Монитор должен удовлетворять европейским требованиям по пожарной и электробезопасности.

· Производитель обязан заключить соглашение о сертификации своего изделия в лабораториях ТСО.

Спецификация ТСО 92 определяла только требования к мониторам. Появившаяся в 1995 г. версия ТСО 95 сформулировала требования по эргономике ко всему PC в целом, т. е. с учетом вредных излучений не только монитора, но также системного блока и клавиатуры. Кроме того, в новый стандарт были включены требования по экологии (отсутствие в изделии вредных веществ типа фреонов, тяжелых металлов, полная утилизация после эксплуатации и др.). Все это отражено в логотипе нового стандарта, на котором присутствуют четыре буквы Е: Emissions. Energy, Ergonomics, Ecology — излучения, энергосбережение, эргономика, экология.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.