Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия применения порошковых и углекислотных огнетушителей






· класс А – пожары твердых веществ, в основном органического происхождения, горение которых сопровождается тлением (древесина, текстиль, бумага);

· класс В – пожары горючих жидкостей или плавящихся твердых веществ;

· класс С – пожары газов;

· класс Д – пожары металлов и их сплавов;

· класс Е – пожары, связанные с горением электроустановок.

 

· находиться с наветренной стороны

· начинать тушить с основания

· в нишах тушить сверху

· тушит одновременно группой людй

· убедиться в невозможности возобновления горения

 

Порошковые:

· При тушении электрооборудования, находящегося под напряжением, не допускается подводить сопло, шланг-раструб или корпус порошкового огнетушителя к открытым токоведущим частям или пламени ближе, чем на 1м.

Огнетушителем порошковым можно тушить электрооборудование под напряжением не выше 1000 В.

· При тушении пожара в помещениях необходимо учитывать возможность разряда статического электричества, образования высокой запыленности и снижения видимости очага пожара в результате образования порошкового облака.

Нельзя применять порошковые огнетушители для тушения щелочных и щелочноземельных металлов. А так же материалов, горение которых может происходить без доступа воздуха.

 

Углекислотные

· запрещается применять для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением выше 10 кВ.

· Углекислотный огнетушитель, оснащенный раструбом из металла, не должен использоваться для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением.

· держать раструб незащищенной рукой, так как при выходе углекислоты образуется снегообразная масса с температурой минус 60-70°С.

· должны применяться в тех случаях, когда для эффективного тушения пожара необходимые огнезащитные вещества, которые не повреждают оборудования и объекты (вычислительные центры, радиоэлектронная аппаратуры и т.п.).

· При использовании углекислотных огнетушителей необходимо иметь в виду, что углекислота в больших концентрациях к объему помещения может вызвать отравления персонала, поэтому после применения углекислотных огнетушителей небольшие помещения следует проветрить.

· Перед применением передвижных углекислотных огнетушителей следует ограничить количество обслуживаемого персонала, который находится в помещении.

· нельзя пользоваться при тушении горяшей одежды на человеке — снегообразная масса С02 при попадании на незащищенную кожу вызывает обморожение.

 

Понятие основного и дополнительного электроинструмента до 1000В, перечислите их






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.