Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа сотрудничества СК «Путь сталкера» с МАУ «ОПК «Московское» по вопросам общественно-патриотического воспитания членов подросткового клуба

Муниципальное автономное учреждение города Калининграда

«Объединение подростковых клубов «Московское»

«УТВЕРЖДАЮ»:

Директор МАУ «ОПК «Московское»

 

___________________________М. Н. Нагина

 

Рабочая программа

сотрудничества СК «Путь сталкера», с МАУ «ОПК «Московское» по вопросам общественно-патриотического воспитания членов подросткового клуба «Парус»

Калининград, 2012

Программа сотрудничества СК «Путь сталкера» с МАУ «ОПК «Московское» по вопросам общественно-патриотического воспитания членов подросткового клуба

 

Место проведения:

Город: Калининград

Район: Московский

Наименование учреждения: п/к «Парус» МАУ «ОПК «Московское»

Адрес: ________________________________________________________

Телефон: ______________________________________________________

Назначение (миссия):

Привлечение молодежи к участию в проектах и программах СК «Путь сталкера», пропаганда популярности спорта, туризма, здорового образа жизни, со всесторонним использованием спортивно-туристских, учебно-информационных и зрелищных мероприятий, в том числе с помощью средств массовой информации и социальных сетей, привитие членам подросткового клуба «Парус» знаний по основам выживания в том числе в экстремальных ситуациях, безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны. Физическое, культурное, духовное, творческое и морально-интеллектуальное развитие членов подросткового клуба. Развитие военно-прикладных знаний и навыков.

 

Анализ ситуации, актуальность, постановка проблемы:

Одной из наиболее важных и приоритетных задач, является решение проблемы формирования здорового образа жизни среди молодежи. Сегодня тотальное уменьшение числа населения в России, ухудшение здоровья молодежи приводит к негативным тенденциям сохранения генофонда нации, что, в свою очередь, может составить угрозу для развития, модернизации страны. В этой связи помимо специальной государственной политики по формированию здорового образа жизни молодежи наш клуб самостоятельно ввести как норму для современной молодёжи – вести здоровый образ жизни.

Ухудшение состояния здоровья населения России, по оценке экспертов, не имеет прецедентов в индустриально развитых странах. Значительное снижение уровня и качества жизни большинства молодых россиян, нарастание социальной напряженности, обострение экологических проблем, особенно в городах, и другие подобные причины ведут к росту числа социально обусловленных заболеваний.

Поэтому формирование положительной мотивации молодежи к здоровому образу жизни и воспитание ответственного отношения к здоровью выходит на первый план, и помимо воздействия на молодёжь таких субъектов как: школа, учебные и спортивные заведения, семья и др., задача которых состоит также в том, чтобы ввести здоровый образ жизни в ранг важнейших ценностей, СК «Путь сталкера» на добровольных основах, самостоятельно, проводит идентичную работу среди своих участников - самостоятельно и во взаимодействии с любыми другими организациями.

На наш взгляд, для введения как нормы для молодёжи здорового образа жизни, на данном этапе развития России в целом, необходимо максимально увеличить возможности альтернативного выбора в жизни подростка, обеспечив при этом личный положительный пример. А учитывая специфические цели, и в целом широкий спектр деятельности СК «Путь сталкера», не возникает вопроса о возможности заинтересовать подростков новыми для себя увлечениями как такового.

Способы разрешения проблемы:

Способом проведения лекционных и семинарских занятий, активизировать информационно-разъяснительную, агитационную работу, по пропаганде здорового образа жизни и профилактике асоциальных явлений в молодежной среде.

Для закрепления полученных знаний, выработке навыков и потребности вести здоровый образ жизни развивать и совершенствовать «полевую» работу – а именно, участие в мероприятиях СК «Путь сталкера»

Наличие данной проблемы как негативного явления на территории Калининградской области, подтверждается в том числе прошедшим 29.06.2012 в окружном Совете депутатов Калининграда заседание «Круглого стола» по теме: «О деятельности подростковых клубов на территории городского округа «Город Калининград» под председательством заместителя председателя окружного Совета депутатов Калининграда Андрея Шумилина и заместителя главы администрации ГО «Город Калининград» (по социальным вопросам) Алексея Силанова, на котором поднималась проблема привития молодёжи здорового образа жизни посредством развития подростковых клубов и их взаимодействия с другими орагнизациями и объединениями.

 

Цели программы:

Объединение членов подросткового клуба «Парус», в рамках направлений деятельности СК «Путь сталкера», гармоничное развитие личности участников, формирования высоких морально-волевых качеств и физического развития, реализации творческого и иного потенциала участников в целях достижения высоких спортивных результатов в различных видах туризма и спорта, а именно: в «тактико-специальных учениях партизанского соединения», проводимых на территории Калининградской области, в «военно- спортивном кроссе с тактическими элементами памяти В. Бусловского», в «туристском сверхмарафоне «55 км за 12 часов»» и других.

Задачи программы:

- Организационные:

Сформировать группу из членов подросткового клуба, для взаимодействия в рамках данной программы, принятие их в ряды СК «Путь сталкера», создание некоммерческой организации, для ведения конструктивного диалога со всеми видами государственных и муниципальных органов власти, организаций и объединений в целях реализации намеченных задач.

- Информационные:

Разместить информацию на официальном сайте МАУ «ОПК «Московское», проинформировать заинтересованные стороны о реализации программы, опубликовать информацию на сайте СК «Путь сталкера» (https://vk.com/wayofthestalker), провести информационные встречи с руководством МАУ «ОПК «Московское»;

- Координационные:

Скоординировать работу заинтересованных сторон, объединить усилия заинтересованных дружественных общественных организаций, для создания условий непрерывного воспитательного процесса.

 

Период реализации:

1 год.

Целевая аудитория:

 

Не имеет возрастных и половых ограничений, приветствуются подростки из малообеспеченных или неблагополучных семей, испытывающих трудности в социализации и формировании целей в жизни, для развития у данной категории активной жизненной позицией присущей прогрессивно-мыслящим и успешным людям.

Рабочий план-график:

 

№ п/п Период реализации Название мероприятия, вида деятельности Точное место проведения Ответственный
месяц дата
  сентябрь   Вводная лекция Подростковый клуб «Парус»    
  октябрь   Семинар «мотивация как основа развития своего потенциала» Подростковый клуб «Парус»    
  октябрь   Лекция «ЗОЖ как основа всестороннего развития личности» Подростковый клуб «Парус»    
  ноябрь   Семинар «Выживание – обязательное умение в условиях современной действительности» Подростковый клуб «Парус»    
  ноябрь   Полевой выход «Ориентирование на местности, основы топографии» Загородный участок местности Московского района, форт №9  
  декабрь   Лекция «Основы медицины, оказание первой помощи в различных условиях» Подростковый клуб «Парус»    
  декабрь   Семинар «Формирование чёткого представления себя как неотъемлемой части общества, расстановка жизненных приоритетов» Подростковый клуб «Парус»    
  декабрь   Полевой выход «основы выживания и ориентирования на местности в зимний период» Загородный участок местности Московского района, форт №9  
  январь   Лекция «основы этикета» Подростковый клуб «Парус»    
  январь   Лекция «ВУЗы России, система военного образования, порядок прохождения службы по призыву, выбор приоритетов в жизни касающихся получения профессионального образования». Подростковый клуб «Парус»    
Каждое занятие, будь-то лекция или семинар будут продолжены в соответствии с тематикой, потому что указанные темы невозможно охватить за одно занятие.
  Ежекварталь но   Контроль физического состояния (с учётом возраста и состояния здоровья) Спортзал, спортплощадка подросткового клуба «Парус»    
\ Один раз в неделю   Игровой день подвижные игры, физическая подготовка Спортзал, спортплощадка подросткового клуба «Парус»    
  По плану СК «Путь сталкера»   Участие в мероприятиях СК «Путь сталкера» Информация на https://vk.com/wayofthestalker  
  В соответствии с графиками указанных организаций   Участие в городских массовых спортивных и интеллектуальных в том числе волонтёрских мероприятиях, и мероприятиях иных общественных организаций Информация на https://vk.com/wayofthestalker  

 

 

Необходимые ресурсы:

- Человеческие: приглашенные гости, родители, представители общественных организаций и др.),

- Материальные: канцелярские товары, спортивный инвентарь, инструменты и др.),

- Финансовые: средства грантов, спонсорские средства, бюджетные средства, внутренние и др.)**.

*определяются для конкретного занятия/мероприятия.

При невозможности привлечения указанных ресурсов, обеспечивающих работу в рамках программы, деятельность по реализации целей программы будет происходить из имеющихся внутренних ресурсов СК «Путь сталкера».

Используемые информационные источники:

- Официальные видео и документальные материалы по тематике программы, находящихся в свободном доступе в сети интернет.

- Официальный сайт СК «Путь сталкера» - https://vk.com/wayofthestalker.

 

Блок №1.

 

Среда

 

 

Блок №2.

 

Блок №3.

 

 

1 Неделя семинаров 2 Неделя семинаров

       
 
Индустриальный туризм. -Вылазка с кандидатами на заброшенный объект.
 
 

 


 

       
 
   
 

 


 

       
   

 


Промышленный альпинизм. -Раздобыть снаряжение и отработать спуск с 5-10 метров на верёвке.

 

 


 

 

 


 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Цена действует на момент бронирования. | Цели программы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.