Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. В практике судовождения возникает необходимость решения целого ряда задач, например: определить название неизвестной звезды или планеты






В практике судовождения возникает необходимость решения целого ряда задач, например: определить название неизвестной звезды или планеты, наблюдаемой на небе, предварительно определить приближенные значения высоты и азимута на любой заданный момент, подобрать светила для наблюдения или определить момент, когда координаты будут иметь заданное значение.

Для решения этих задач применяется модель небесной сферы – «звездный глобус», основу которой составляет шар с наклеенной на него картой звездного неба.

Итак, основу звездного глобуса составляет пустотелая сфера. Сфера закреплена в двух точках – полюсах (Р и Р), вокруг которых происходит вращение сферы-глобуса. Северный полюс отличается от южного тем, что вблизи его расположена Полярная звезда и, соответственно, стоит надпись: «ПОЛЯРНАЯ» или «POLARIS», через полюсы тонкими линиями проведены меридианы. Поперек меридианов тонкими линиями проведены малые круги – параллели. Параллели проведены по широте (по склонению) через 10. Экватор отмечен двойной линией, разбит на градусные деления, и стоят цифры, обозначающие прямое восхождение. Сверху (в северной половине сферы) обозначения даны через каждые 10 арабскими цифрами. Внизу (южная половина сферы) прямое восхождение отмечено римскими цифрами через каждый час, и между ними арабские цифры через каждые 15 мин: 15 мин, 30 мин. и 45 мин. Прямое восхождение отсчитывается от точки Овна, которая отмечена римскими цифрами ХХIV и арабскими 360. Меридианы проведены по экватору через каждые 15, т.е. через каждый целый час.

Под углом 23 27 ̀ к экватору проведен большой круг, отмеченный двойной или волнистой линией, или утолщенной линией со штрихами. Это – эклиптика. ЭКЛИПТИКА – видимый путь Солнца среди «неподвижных» звезд. Рядом с эклиптикой написаны месяцы, а иногда и даны, указывающие время нахождения Солнца в данных точках. Эклиптика пересекается с экватором в двух точках: в точках Овна и Весов. Меридианы, проходящие через точки равноденствий (Овна и Весов) и через точки солнцестояний называются соответственно КОЛЮР РАВНОДЕНСТВИЙ и КОЛЮР СОЛНЦЕСТОЯНИЙ. Колюры изображаются двойной линией или одной утолщенной со штрихами, и оцифрованы через 10 склонений.

 

На сферу нанесены места 160-170 основных звезд. Звезды объединены в созвездия. Названия созвездий написаны рядом на латинском, а на глобусах последних выпусков на русском языках. В созвездиях звезды по мере уменьшения их яркости, обозначены буквами,,, и т.д.

Футляр звездного глобуса одновременно выполняет роль ИСТИННОГО ГОРИЗОНТА, разделяющего сферу на две части: надгоризонтную, находящуюся на виду, и подгоризонтную, скрытую внутри футляра. Непосредственное разделение делает металлическое кольцо, вставленное в горизонтальную часть футляра - азимутальный круг. Азимутальный круг имеет вырезы для прохода кольца – меридиана наблюдателя, имеет градусные деления по всему горизонту от 0 до 90 в четвертом счете буквы обозначающие четверти горизонта.

Внутри футляра имеются направляющие для меридиана наблюдателя и пружинный стопор, который, прижимаясь к сфере, силой трения удерживает сферу от произвольного вращения. Со стопором требуется бережное обращение, т.к. он изготовлен из хрупкого сталистого металла и легко ломается. В поломанном виде стопора сферы и делают глобус непригодным для выполнения своих функций.

Координаты звезд меняются очень медленно и, учитывая, что на глобусе задачи решаются приближенно, примерно в течение 25-30 лет глобус будет давать удовлетворительные результаты, поэтому суда комплектуются звездными глобусами при постройке, и эти глобусы должны работать весь срок службы судна. Все надписи на глобусе можно выполнять только специальными мягкими карандашами «Стеклограф». «Стеклограф» могут иметь различную плотность, могут оказаться жесткими и непригодными для работы со звездным глобусом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.