Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация труда на МУ






 

 

Под обустройством подразумевается оснащение мастерского участка вспомогательным оборудованием, его размещение на лесосеке и эксплуатация. При этом выполняется: изыскание и устройство площадки для размещения основного и вспомогательного оборудования, доставка и установка на площадке вспомогательного оборудования, устройство связи, при необходимости – простейших систем водо – энергоснабжения, а также проведение работ, обеспечивающих пожарную безопасность на мастерском участке.

 

Цель технического обслуживания – обеспечение бесперебойной и эффективной работы машин и оборудования, занятых на основных работах.

 

Для обслуживания лесозаготовительных машин на мастерском участке организуются передвижные пункты технического обслуживания, отапливаемые боксы из тканевого покрытия, пенопласта или щитов. Для заправки лесозаготовительных машин ТСМ мастерским участкам могут выделяться передвижные автозаправщики, прицепы – цистерны, водомаслогрейки.

 

Для стоянки лесосечных машин выбирается ровная площадка с уклоном не более 5%. На площадке и в проездах пни срезаются заподлицо с землёй. Вокруг площадки на расстоянии до 20 метров убираются порубочные остатки. В летний период вокруг площадки прокладывается минерализованная полоса. Склад ТСМ размещается на расстоянии не менее 50 метров от оборудования и помещений, на 60 метров от стены леса. Растительный покров под складами ТСМ и вокруг них снимается на ширине 2 метров, ёмкости ставят на подкладки, в летний период затеняют от солнца.

питьевая вода привозится из посёлков или доставляется из водоёмов, проверенных санинспекцией, и обязательно кипятится. Для рабочих мастерского участка создаются нормальные условия не только труда, но и для отдыха. Бытовое обслуживание включает организацию горячего питания, обогрева и кратковременного отдыха, а также перевозку к месту работы и обратно.

 

Каждая комплексная бригада имеет обогревательный домик.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.