Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика ощущений. Теория ощущений. Основные свойства ощущений. Классификация ощущений. Сенсорная адаптация. Феномены взаимодействия сенсорных процессов.






 

Ощущение – первичный познавательный процесс, который заключается в отражении отдельных свойств, предметов и явлений материального мира, а также внутренних состояний организма при непосредственном воздействии раздражителя на органы чувств.

Теории ощ-й.

1.Мюллер, представитель дуалистического напрвления-теория «специфической энергии органов чув-в»-согласно ей каждый из органов чувс-в не отражает, а лишь получает от внешних воздействий толчки, возбуждающие их собственные процессы. Каждый орган чувств обладает своей собственной энергией, возбуждаемой любым воздействием доходящим из внешнего мира, моно сделать вывод, что органы чувств не отражают внешних воздействий, а лишь возбуждаются от них, и че-к воспринимает не объективные воздействия внешнего мира, а лишь свои собственные субъективные состояния, отражающие деятельность его органов чувств.

Близкая точка зрения у Г.Гельмгольца, считал, что возникающие вследствии этого воздействия психические образы не имеют ничего общего с реальными объектами. На этом основании он называл ощ-я «символами», или «знаками», внешних явлений, отказываясь признать их изображениями, или отображениями, этих явлений.

1. Рецепторная теория ощ-й /Беркли, Юм, Мах/: орган чувств (рецептор) пассивно отвечают на воздействие раздражителей, этим состоящим ответом являются соответствующие ощущения. Сейчас теория признана несостоятельной, т.к ощущения – это активный процесс.

2. Рефлекторная теория ощущений: в состав каждого ощ-я входит: иногда в виде вегетативной р-ии, иногда в виде мышечных р-й. Участие двигательных компонентов в ощ-ии может осуществлятся на разных уровнях: как элементарный рефлекторный процесс, как сложный процесс активной рецепторной деятельности. В процессе исторического развития сформировались особые воспринимающие органы (органы чувств или рецепторы), к-ые специализируются на различных видах движения материи ((слух®слуховые колебания).Также и нейроны ЦНС высоко спецефичны. Органы чувств – продукт приспособления к воздействиям внеш среды.

3. Фзиологическая основа ощ -й явл-ся д-ть сложных комлексов анатомических структур И. П. Павлов назвал их анализатрами.: нервный процесс, возникающий при действии раздражителя на адекватный ему анализатор. Анализатор – физиолог-й аппарат, специализирующийся для приема воздействия определенных раздражителей из внешней и внутр среды и переработки их в ощ-ия.?

А) перефрический отдел (рецептор)- спец трансформатор внешней энергии в нервный процесс,

Б) афферентный (центростремительный), соединяющий перефирический анализатор с нервными центрами,

В) корковые отделы, где происходит переработка нервных импульсов, приходящих из переферических отделов.

Между рецептором и мозгом существует не только прямая, но и обратная связь, что позволяет нерерывно регулировать деят-ть внутренних органов и органов движенияю

 

Классификации ощущений:

I. по генетическому принципу (уровни организации ощущений):

1) протопатическая чувствительность – менее дифференцированные и трудно локализуемые ощущения, не связаны с мышлением и не отделены от эмоцион состояний. Пример: жажда, голод.

2) эпикритическая чувствительность – отделены от эмоций, имеют дифференцированную структуру, близки к интеллект процессам, четко локализуемая.

II по источнику раздр (по месту расположения рецепторов):

1) экстероцептивные: ощущения доводят до чел-ка информацию из внеш-ro мира и явл-ся основной группой ошущ-й, связывающей чел-ка с внеш-й средой.

2) интероцептивные: ощущения, сигнализирующие о внутр-х сост-ях организма, доводят до мозга раздражения от стенок желудка и кишечника, сердца и кровеносной системы и др. внутренних органов. Это наиболее древняя и наиболее элементарная группа ощущений.

3) проприоцептивные ощущения обеспечивают сигналы о положении тела в пространстве и составляют афферентную основу движений человека, играя решающую роль в их регуляции. Периферические рецепторы находятся в мышцах и суставах (сухожилиях, связках).

III. по месту действия:

1) Контактные ощущения — вызыв-ся возд-ем непосред-но приложенным к поверхности тела и соотв-го восприним-го органа. Напр-р, укус, осязание

2) Дистантные ощущения — вызываются раздражителями, действующими на органы чувств на некотором расстоянии. К таким ощущениям относятся обоняние, слух, зрение.

IV. по модальности:

1) зрительные

2) слуховые

3) обонятельные

4) осязательные (тактильные, тепловые, давления)

5) вкусовые

Свойства ощущений:

1) качество – особенность ощущений, кот отличает его от др видов;

2) интенсивность – сильные/слабые (хорошо слышит или плохо), зависит от силы раздражителя и состояния анализатора;

3) длительность ощущения – как долго они длятся – ощущения возникают не сразу после действия раздражителя и прекращаются не сразу после прекращения действия раздражителя;

4) пространственная локализация раздражителя (дистантные, контактные).

Чувствительность: органы чувств более или менее чувствительны к отражаемым явлениям. Диапазон чувствительности - раздражитель способен вызывать ощу-е только при определенной величины или силы раздражителя. Чувствительность орагнов чувств определяется порогами чувствительности:

Абсолютная чувствительность - способность ощущать слабые раздражители.

1) миним абсолютный порого – миним сила раздражителя, который в данных условиях вызывает едва заметные ощущения.

2) максим абсолютный порог (верхний) - наиб-я сила раздр-ля, за которой ничего не ощущ-ся: определяется максим силой раздражителя, который вызывает ощущение соответствия данной модальности (при высокой силе звука воспринимается как бол раздражитель).

Порог различений (разностный порог) – миним различие между двумя раздражителями, которые вызывают едва заметное различие в ощущениях. Разностная чувствительность - это чувст-ть к изменению раздражителя. Для возникновения разницы в тактильных ощущениях величина след раздражителя должна быть больше на 1/30 предыдущего раздражителя.

Закон Вебера -Бугера: для каждого вида ощущений существует своя величина порога различения, влияющая на разностную чувствительность Порог различения имеет постоянную относительную величину, т.е. всегда выражается в виде отношения, показывающего какую часть первоначальной величины раздражителя надо прибавить к этому раздражению, чтобы полнить едва заметное различие в ощущениях.

Закон Вебера - Фехнера описывает зависимость интенсивности ощущения от силы раздражителя. Интенсивность ощущений растет пропорционально логарифму интенсивности раздражителя.

Оперативный порог различимости сигналов - это та величина между сигналами, при которой точность и скорость различения достигают своего максимума (в 10-15 раз выше дифференциального порога).

Временный порог - минималь-я длительность воздействия раздражителя необходимая для возникновения ощущений.

Пространственный порог - определяется миним-м размером едва ощутимого раздражителя Латентный период реакции - промежуток времени от момента подачи сигнала до момента возникновения ощущения.

Закономерности ощущений:

1. Адаптация - приспособление анализаторской системы к действию раздражителя определенной интенсивности.

Адаптация - или приспособление - это изменение чувствительности органов под влияние действия раздражителя. Адаптация как полное исчезновение ощущения в процессе продолжительности воздействия. Адаптация - это также притупление ощущения под влиянием действия слабого раздражителя. Колебание порога чувствительности при адаптации имеет свои временные характеристики. Пример: полная адаптация к темноте наступает через 30 мин.

2. Сенсибилизация – увеличение чувствительности нервных центров под влиянием действия раздражителя (повышение остроты чувствительности). Например: чувствительность может увеличиваться в стрессовой ситуации.

3. Синестезия – взаимосвязь ощущений, когда какой-либо раздражитель, действуя на соответствующий орган чувств, вызывает не только ощущение, специфичное для данного органа чувств, но одновременно еще и ощущение или представление, характерное для др органа чувств. Пример: цветной слух, визуализация слышимого, желто-оранжевый цвет вызывает ощущение тепла.

4. Интерференция - понижение чувст-ти анализатора в результате действия раздражителя на другой анализатор.

5. Контраст ощущений - изменение интенсивности и качества ощущений под влиянием предшествующего или сопутствующего раздражителя. При одновременном действии двух раздражителей возникает одновременный контраст. Различают два вида взаимодействия ощущений: -возникающих в одном анализаторе; -возникающих в разных анализаторах. Слабые раздражители повышают, а сильные -понижают чувствительность анализаторов при их взаимодействии.

Занимались: Павлов, Кравков, Стивенс, Гельмгольц, Мюллер, Лазарев, Лурия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.