Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особо охраняемые природные территории






Активная антропогенная трансформация биосферы помимо химическо­го загрязнения всех оболочек Земли приводит к ее стремительному и подчас необратимому преобразованию, потере отдельных видов животных, расте­ний, целых экосистем и ландшафтов. В результате разрушительной дея­тельности человека за последние 400 лет с лица Земли исчезло более 160 видов только млекопитающих и птиц. Поэтому возникла глобальная про­блема — резкое сокращение биологического и ландшафтного разнообразия нашей планеты, которая особо остро проявилась уже к середине 1970-х гг.

Биосфера, играющая основную роль в стабилизации природной среды, в настоящее время потеряла устойчивость и в значительной степени переста­ла выполнять роль системы природоочистки, а ее деформированные компо­ненты стали источниками загрязнений. Вещества (углерод, азот, фосфор и др.), которые ассимилировала биомасса, а затем отдавала снова в окружаю­щую среду с той же скоростью, что.и при ассимиляции, стали теперь непол­ностью усваиваться биотой. В результате экосистемы становятся все более неустойчивыми. В неустойчивой экосистеме нарастает скорость исчезнове­ния видов.

Биологическое разнообразие является фундаментальной особенностью жизни на Земле, определяя возможность существования как различных эко­систем, так и биосферы в целом. Быстрое сокращение биологического раз­нообразия на уровне экосистем может привести к такому положению, что в ближайшие 20-30 лет будет потеряно около 1 млн видов. А это означает, что ежедневно будет теряться до 100 видов, т.е. сокращение числа видов ускорится по сравнению с естественным ходом в 1 000 раз. Если судить об утере видов с точки зрения генетики, то вымирание лишь одного дикого вида означает потерю от 1 000 до 10 000 генов с неизвестными потенциаль­ными свойствами.

Рост потребления человеком первичной биологической продукции на суше за 1972-1992 гг. составил около 40%, а в глобальном масштабе — 25 %. По прогнозам, к 2030 г. рост потребления достигнет 80-85 % на суше и 50-60 % в целом на планете со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями.

Промышленное использование дикой фауны началось прежде всего с промысла крупных животных и птиц. Так, появление первых поселенцев в Новом Свете, на Мадагаскаре и Океании сопровождалось исчезновением с лика Земли крупных млекопитающих и птиц. Затем развитие земледелия привело к снижению площади лесов, превращению лугов в пастбища, а пе­ревыпас животных приводит к опустыниванию. В результате такого хозяй­ствования происходит существенное снижение биологического разнообра­зия, вплоть до исчезновения экосистем. В настоящее время продолжается падение такого показателя, как Living Planet Index (рассчитываемого на ос­новании данных о состоянии 319 лесных, 194 пресноводных и 217 морских видов животных).

В России, где насчитывается 147 932 вида животных (или 7, 5 % от их мировой численности), под угрозой исчезновения находятся ковыльные сте­пи и тундровые экосистемы в районах нефтедобычи, в критическом состоя­нии озера Ладожское и Байкал, Каспийское и Балтийские моря, а также многие северные районы в зоне их интенсивного освоения. Во всем мире идет процесс наступления пустынь и сокращения тропических лесов, а именно в тропиках обитает наибольшее число видов растений и животных. Как ре­зультат антропогенного эвтрофирования и-загрязнения резко сокращают свою численность миноги, осетровые, лосось, кумжа, хариус и крупные формы сигов в водоемах Северной Европы и Балтии.

Возникающие в соответствии с законом Вернадского о физико-химичес­ком единстве живого вещества экологические ниши или разрывы «сети жиз­ни» создают в ней нечто подобное дырам, снижают устойчивость системы в целом и вызывают ее трансформацию. Этот процесс привел к установлению Н.Ф. Реймерсом закона зволкщионно-зкологической необратимости — эко­система, потерявшая часть элементов в результате дисбаланса компонен­тов, не может вернуться к своему первоначальному состоянию и к ней нуж­но подходить как к новому индивидуальному природному образованию.

Все это сделало актуальным формирование территорий с ограниченным присутствием и влиянием человека на биосферу, которые названы особо охраняемыми природными территориями. Это участки земли, водной по­верхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природ­ные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, научное, куль­турное, рекреационное значение, которое изъяты полностью или частично из хозяйственного использования решениями органов государственной вла­сти и для них установлен режим особой охраны [37]. В последние годы пло­щади земель природоохранного назначения (впервые выделенные в само­стоятельную категорию в 1990 г.) постоянно увеличивались и к настоящему времени составляют 28, 9 млн га (табл. 4.12). В эту категорию включаются земли, изъятые из других категорий и имеющие самостоятельный юриди­ческий статус: заповедники, национальные парки и территории курортно-оздоровительных учреждений. Кроме того, в состав земель природоохран­ного назначения входят земли других категорий: лесного фонда, сельскохо­зяйственные, населенных пунктов и земель водного фонда. С учетом назна­чения и режима охраны различают несколько основных категорий особо ох­раняемых территорий:

— государственный природный заповедник;

— национальный парк;

— заказник;

— памятник природы.

Таблица 4.12






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.