Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания






ОСЛОЖНЕНИЯ И АВАРИИ В БУРЕНИИ

 

 

Методические указания по выполнению практических и контрольных

работ

по дисциплине

«Осложнения и аварии в бурении»

для студентов всех форм обучения направления

131000 «Нефтегазовое дело»,

Профиль 1 «Бурение нефтяных и газовых скважин»

 

Краснодар

УДК 622.244.43(07)

 

ББК 33.131р

 

Ш 79

 

Рецензенты:

 

А.Т. Кошелев, доктор технических наук, профессор, профессор кафедры нефтегазового дела КубГТУ;

А.И. Булатов, доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РФ, академик Международной и Российской инженерных академий, Лауреат премии Совета Министров СССР, дважды Лауреат премии им. Академика И.М. Губкина;

 

 

Д 79 Долгов Сергей Викторович

Осложнения и аварии в бурении: метод. указания по выполнению практических и контрольных работ по дисциплине «Осложнения и аварии в бурении» для студентов всех форм обучения специальности 131000 «Нефтегазовое дело», / С.В. Долгов; Кубан. гос. технол. ун-т. Кафедра нефтегазового дела. – Краснодар: Издательский Дом – Юг, 2015. – 24 с.

 

 

Методические указания содержат необходимые сведения и данные для формирования знаний и навыков, связанных с профилактикой осложнений и аварий в бурении, их предупреждением и устранением.

 

Ил. 3. Табл. 2. Библиогр.: 9 назв.

 

Предисловие

 

Дисциплина «Осложнения и аварии в бурении» входит в учебный план подготовки специалистов всех форм обучения направления 131000 «Нефтегазовое дело», и в перечень специальных дисциплин, являясь весьма важной в подготовке специалистов профиля «Бурение нефтяных и газовых скважин». Она необходима в формировании специалиста, способного квалифицированно и на современном уровне решать задачи, связанные с профилактикой осложнений и аварий в бурении, их предупреждением и устранением.

В этих целях программой предусматриваются следующие составляющие цикла строительства скважины:

· основы гидроаэродинамики в бурящихся скважинах;

· методы предупреждения поглощений жидкостей в скважинах;

· методы изоляции зон поглощения;

· причины, следствия и методы профилактики газонефтеводопроявлений;

· причины и методы предупреждения устойчивости стенок скважин;

· природа прихватов и желобообразований;

· причины и меры предупреждения аварий, а также устранение их последствий.

Для успешного изучения программного материала необходимы прочные знания по дисциплинам цикла математических естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин (математики, физики, теоретической механики, химии, начертательной геометрии и инженерной графики, прикладной механики, гидромеханики, термодинамики, материаловедения, электротехники и электроники, геологии и др.), предусмотренных примерным учебным планом подготовки специалиста.

Рекомендуется по каждой теме программы выдавать студентам перечень новой литературы и вопросы для самоконтроля приобретаемых знаний.

Программой предусматривается выполнение контрольных и практических работ с обязательным литературно грамотным его выполнением и оформлением и защитой за две недели до начала экзаменационной сессии.

Результаты изучения программы дисциплины оцениваются экзаменом, к которому допускаются студенты, выполнившие и защитившие курсовой проект. Экзамены могут быть письменными, письменно-устными и устными.

 

 

Содержание

 

1 Общие методические указания

2 Нормативные ссылки

3 Горно-геологические и технико-технологические факторы

газонефтеводопроявлений при строительстве,

эксплуатации и ремонте скважин

3.1 Задача 1

3.2 Задача 2

3.3 Задача 3

3.4 Задача 4

4 Физические основы и причины возникновения

газонефтеводопроявлений, выбросов и открытых фонтанов

4.1 Задача 1

4.2 Задача 2

4.3 Задача 3

4.4 Задача 4

5 Предупреждение, обнаружение и ликвидация ГНВП

5.1 Задача 1

5.2 Задача 2

Список рекомендуемой литературы

 

Общие методические указания

 

Данные методические указания составлены на основании «Примерной программы» дисциплины «Осложнения и аварии в бурении» для направления «Нефтегазовое дело».

Материал курса «Осложнения и аварии в бурении» изучается с использованием рекомендуемой литературы, список которой приведен ниже. Особое внимание следует уделять способности решать задачи, связанные с профилактикой осложнений и аварий при бурении нефтяных и газовых скважин, их предупреждением и устранением.

При изучении каждого раздела курса рекомендуется составлять конспект, который будет полезен при повторении материала, и решать задачи для закрепления теоретического материала. Усвоение изучаемых разделов проверяется самим студентом по качеству ответов на вопросы для самопроверки. Если при самостоятельном изучении курса возникают какие-либо вопросы, студент может получить письменную или устную консультацию на кафедре нефтегазового дела.

Для улучшения усвоения курса студенты выполняют контрольные работы и практические работы по методическим указаниям, приведенным в начале раздела.

Варианты заданий выбираются по двум последним цифрам шифра зачётной книжки.

Непосредственно перед экзаменом студент должен представить преподавателю защищенные контрольные работы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.