Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды юридических лиц






Виды юридических лиц в РФ описаны в законодательстве, поэтому, для начала раскрытия темы, мы представим их Вашему вниманию. ГК РФ выделяет следующие основные виды юридических лиц:

1. Хозяйственные товарищества и общества;

2. Производственные кооперативы;

3. Государственные и муниципальные унитарные предприятия;

4. Некоммерческие организации.

Юридические лица, такие как «хозяйственные товарищества и общества», подразделяются на следующие виды: «полное товарищество», «товарищество на вере», «общество с ограниченной ответственностью», «общество с дополнительной ответственностью», «акционерное общество» и «дочерние и зависимые общества». Очевидно, что «дочерние и зависимые общества» делятся на «дочерние общества» и «зависимые общества».

Понятие «производственные кооперативы» не включает в себя дочерние типы юридических лиц.

Такие юридические лица, как «государственные и муниципальные унитарные предприятия» делятся на следующие виды:

«унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения» и

«унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления».

И, наконец, четвертый вид юридических лиц в РФ, «некоммерческие организации», включает в себя следующие типы юридических лиц: «потребительский кооператив», «общественные и религиозные организации (объединения)», «фонды», «учреждения» и «объединения юридических лиц».

Такую классификацию юридических лиц обозначает гражданское право. Для наглядности ниже представлена схема разделения юридических лиц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.