Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор породоразрушающего инструмента






Выбор породоразрушающего инструмента осуществляется по классификационной таблице парных соответствий категории твердости и категории абразивности пород типам шарошечных долот. Для выбора долота необходимо разделить геологический разрез на интервалы и рассчитать средневзвешенные значения категорий твердости и абразивности.

 

; (14) (15)

 

Интервал 60-370 м. под кондуктор состоит из 2-х пластов:

 

Интервал попадает в область шарошечных долот типа С.

Выбираем долото для разбуривания интервала: III393, 7С-ЦВ

Интервал 370-1641 м. пол промежуточную колоннусостоит из 7-ми пластов:

 

Интервал попадает в область шарошечных долот типа МСЗ.

Выбираем долото для разбуривания интервала: III295, 3МСЗ-ГНУ

Интервал 1641-2000 м. под эксплуатационную колонну состоит из 7-ми пластов:

 

Интервал попадает в область шарошечных долот типа ТЗ.

Выбираем долото для разбуривания интервала: III 215, 9ТЗ-ГНУ

 

Рисунок 4- Классификационная таблица парных соответствий категории твердости и категории абразивности пород типам шарошечных долот.

Выбор размеров долот произведем ниже, в соответствии с конструкцией скважины и на основании рекомендаций по величинам кольцевого зазора между стенкой скважины и муфтой обсадных колонн.

Выбор долот произведен в соответствии с физико-механическими свойствами, буримостью пород, фактическими данными о работе различных долот для сплошного бурения на площадях данного района.

В этом пункте мы разделяли геологический разрез скважины на пачки одинаковой буримости. Подсчитав средневзвешенные значения пород по твёрдости и абразивности, мы нанесли полученные значения на классификационную таблицу соответствия типов долот свойствам горных пород. Все наши значения попали в область применения шарошечных долот.

Согласно классификационной таблицы, на интервале 60-370 м., желательно применять долото типа «7С», воспользуемся долотом III-393, 7С-ЦВ (Рис.3.2). Тип долота С - служит для бурения мягких пород с поропластками средней твёрдости, с центральной промывкой (Ц).

Рисунок- 3. Долото III-393, 7 С-ЦВ.

Долото предназначена для высокооборотного бурения изготовляют с опорами на подшипниках качения (В). Технические характеристики указаны в

 

Таблица 12 – Технические характеристики долота III-393, 7 С-ЦВ.

Наименования III-393, 7 С-ЦВ
Диаметр, мм 393, 7
Присоединительная резьба 3-171
Частота вращения, об/мин 60-450
Нагрузка, кН  
Масса, кг  

На интервале 1641-2000 м., воспользуемся долотом III 215, 9ТЗ-ГНУ (Рис.4).

С боковой гидромониторной промывкой (Г), предназначена для низкого оборотистого бурения (частота оборотов долота 100- 400 в минуту) изготовляют с опорами на подшипниках качения и одном подшипнике скольжения (Н), долота с открытой опорой и с уплотнительными манжетами и резервуарами для смазки (У).Технические характеристики указаны в (Таблице 11).

Рисунок 4. Долото

III 215, 9ТЗ-ГНУ

Таблица 11 – Технические характеристики долота III 215, 9ТЗ-ГНУ.

Наименования III 215, 9ТЗ-ГНУ
Диаметр, мм 215, 9
Присоединительная резьба 3-152
Частота вращения, об/мин 80-250
Нагрузка, кН  
Масса, кг  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.