Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление списка использованных источников






В конце работы приводят список источников, использованных при ее написании.

На каждый источник должна быть, по крайне мере, одна ссылка в тексте. При ссылке в тексте на источник ставится его порядковый номер по списку использованных источников и номер страницы, на котором помещен фрагмент текста источника. Номер источника и номер страницы разделяют запятой и заключают в квадратные скобки, например: [5, с. 81]; [21, с. 12− 15].

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте работы и нумеровать арабскими цифрами с точкой и печатать с абзацного отступа.

 

3 Защита курсовой работы

 

Бакалавриант обязан представить на проверку научному руководителю окончательный вариант курсовой работы не менее чем за 7 дней до назначенной даты защиты курсовых работ. Научный руководитель проверяет представленную курсовую работу в срок не более 5 дней и сдает ее на профильную кафедру не позднее, чем за 2 дня до назначенной даты защиты. Научный руководитель должен дать письменный отзыв на работу и на титульном листе работы сделать надпись: «Курсовая работа допущена к защите»» или «Курсовая работа к защите не допущена». Курсовая работа допускается к защите при условии соответствия ее содержания и оформления требованиям, сформулированным в данных учебно-методических указаниях и соблюдения сроков предоставления. Основанием для недопуска курсовой работы к защите является несоответствие работы требованиям, предъявляемым к содержанию и оформлению курсовых работ для бакалавриантов по направлению 080200 – «Менеджмента», либо нарушение сроков предоставления работы без уважительных причин.

Курсовая работа с отзывом научного руководителя представляется в комиссию по защите курсовых работ (Комиссию). Комиссии, каждая в составе не менее двух преподавателей профильной кафедры, утверждается заведующим профильной кафедрой, не менее чем за 10 дней до защиты. Состав Комиссии, график ее работы должны быть доведены до сведения бакалавриантов, научных руководителей и членов Комиссии не позднее, чем за 7 дней до назначенной даты защиты. График работы Комиссий составляется с учетом того, что защита курсовых работ проводится до начала промежуточной аттестации (зачетной недели).

В ходе подготовки к защите курсовой работы бакалавриант готовит выступление (2-3 стр. печатного текста), в котором должны быть отражены основные направления исследования и сформулированы его результаты. Чтобы проиллюстрировать выступление, материал, выносимый на защиту, можно в форме электронной компьютерной презентации, или в бумажной форме в виде персонального раздаточного материала на сброшюрованных листах белой бумаги формата A4. Перед защитой курсовой работы бакалаврианту рекомендуется перечитать ее текст, чтобы вспомнить положения, выносимые на защиту, и подготовиться к ответам на вопросы. 4.2

Процедура защиты курсовой работы определяется профильной кафедрой. Защита курсовой работы проводится на заседании Комиссии. На защите может присутствовать научный руководитель курсовой работы. Защита курсовой работы осуществляется в устной форме. Продолжительность защиты, как правило, не превышает 20 минут. Для доклада основных положений курсовой работы, обоснования выводов и предложений бакалаврианту предоставляется не более 5-7 минут. После доклада бакалавриант должен ответить на замечания научного руководителя, а также на заданные членами Комиссии вопросы по теме курсовой работы. По результатам защиты выставляется дифференцированный зачет, определяемый оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Оценка курсовой работы даѐ тся членами Комиссии по защите курсовых работ на еѐ закрытом заседании. Комиссией принимается во внимание содержание работы, обоснованность выводов и предложений, содержание доклада бакалаврианта, отзыв научного руководителя, уровень теоретической и практической подготовки бакалаврианта, а также соблюдение требований по порядку оформления работы. Отзыв научного руководителя является важным, но не доминирующим факторов в определении оценки. Оценки курсовых работ объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протокола заседания Комиссии. После защиты курсовая работа хранится на профильной кафедре в течение 3 (трех) лет

Если защита курсовой работы признана неудовлетворительной, то Комиссия устанавливает, может ли бакалавриант представить к повторной защите ту же работу с соответствующей доработкой, или должен написать новую. Повторная защита курсовых работ для бакалавриантов, которые по уважительной причине не вышли на защиту или были не допущены к ней, назначается, как правило, в период проведения промежуточной аттестации. Общее число защит не превышает трех.

Критерии оценки курсовой работы При оценке курсовой работы учитываются следующие факторы: актуальность темы исследования, степень самостоятельности выполнения работы, новизна выводов и конструктивность предложений, качество используемого материала, уровень грамотности (общий и специальный), а также порядок оформления. Общими критериями оценки качества курсовой работы являются: соответствие содержания курсовой работы, по которой она выносится на защиту; научно-практическое значение предложений и выводов курсовой работы; соответствие требованиям, предъявляемым к форме и содержанию; уровень защиты курсовой работы. Использование бакалавриантом при докладе компьютерного проектора или раздаточного материала (таблиц, схем, графиков и т.п.) может способствовать повышению оценки на защите.

Оценка «отлично» выставляется за курсовую работу, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенный теоретический раздел, характеризуется логичным и последовательным изложением материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями по практическому применению результатов исследования. Такая работа должна иметь положительный отзыв научного руководителя. При еѐ защите бакалавриант показывает глубокие знания вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения по практическому применению результатов исследования, четко отвечает на поставленные вопросы.

Оценка «хорошо» выставляется за работу, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенный теоретический раздел, характеризуется логичным и последовательным изложением материала, однако имеет не вполне обоснованные выводы и не имеет предложений по практическому применению результатов исследования. Работа имеет в целом положительный отзыв научного руководителя, но содержит ряд незначительных замечаний. При еѐ защите бакалавриант показывает знание вопросов темы, оперирует данными исследования, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

Оценка «удовлетворительно» выставляется за работу, которая носит в большей степени описательный, а не исследовательский характер. Работа имеет теоретический раздел, базируется на практическом материале, но характеризуется непоследовательностью в изложения материала. Представленные выводы автора необоснованны. В отзыве научного руководителя имеются серьѐ зные замечания по содержанию работы и методике анализа. При еѐ защите бакалавриант проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не даѐ т полного аргументированного ответа на заданные вопросы.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется за работу, которая не носит исследовательского характера и не отвечает требованиям, изложенным в учебно-методических указаниях по выполнению курсовых работ бакалавриантами по направлению 080200 – «Менеджмент». В курсовой работе нет выводов, либо они носят декларативный характер. В отзыве научного руководителя имеются серьезные замечания. При защите курсовой работы бакалавриант затрудняется отвечать на поставленные вопросы по теме, не знает теории вопроса, при ответе допускает существенные ошибки. К защите не подготовлены наглядные пособия и раздаточные материалы.

Оценка «неудовлетворительно» может быть также выставлена бакалаврианту, представившему на защиту чужую курсовую работу, написанную и уже защищенную в другом вузе или на другой кафедре. Подобные работы вообще не принимаются к рассмотрению членами комиссии, а бакалавриант обязан разработать новую тему, которая определяется профильной кафедрой. При оценке работы используется дифференцированная шкала оценивания: A – «отлично»; B - «очень хорошо»; С – «хорошо»; D – «удовлетворительно»; Е – «посредственно»; F - «неудовлетворительно».


Список рекомендуемой литературы

Основная литература

1. Игнатьева А.В., Максимцов М.М. Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 157 с.

2. Коротков Э. М. Исследование систем управления. – М.: ДеКА, 2011. –288 с.

3. Мишин В.М. Исследование систем управления: учеб. пособие для вузов. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2013. – 119 с.

4. Мухин В.И. Исследование систем управления. учебник. – М.: Экзамен, 2011. – 384 с.

5. Мыльник В.В., Титаренко Б.П., Волочиенко В.А. Исследование систем управления: учеб. пособие для вузов. – 3-е изд. – М.: Академический Проект; Трикста, 2009. – 352 с.

6. Исследование систем управления: социологические, экономические, прогнозные, плановые, экспериментальные исследования, Глущенко В. В. и др. Крылья: Железнодорожный, 2010. – 416 с.

7. Малин А.С., Мухин В.И. Исследование систем управления: учебник для вузов. – М.: ГУ ВШЭ, 2012. – 400 с.

8. Мепьник М.В. Анализ и оценка систем управления на предприятиях. –М.: Финансы и статистика, 1990. –136 с.

Дополнительная литература

9. Ансофф И. Стратегическое управление. – М.: Экономика, 2012. – 420 с.

10. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.: Фирма Гардарика, 2013. – 416 с.

11. Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. Прогнозирование – планирование. Теория проектирования экспериментов. – М.: Крылья, 2011. – 400 с.

12. Голованев Ю.К., Третьяк В.И. Эффективность управленческих решений. – М.: Киев, 2012. – 34 с.

13. Голубков Е.П. Какое принять решение? Практикум хозяйственника. – М.: Экономика, 2013. – 189 с.

14. Кунц Г., О'Доннел С. Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций: В 2 т. пер. с англ. / Общ. ред. академика Д.М. Гвишиани. – М.: Прогресс, 2011. – 632 с.

15. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. с англ. / Общ. ред. Л.И. Евенко. – М.: Дело, 2012. – 702 с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.