Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. Весовой метод определения запыленности воздушной среды.






Весовой метод определения запыленности воздушной среды.

1. Включить пульт управления установки в сеть. На пульте рас­положены тумблеры для включения в работу пылесосов двух камер, аспиратора, аналитических весов, лампы накаливания.

2. Ознакомиться с правилами работы на аналитических весах (см. планшет).

3. Включить аналитические весы в сеть (тумблер на пульте уп­равления " Весы").

4. Взвесить фильтр на аналитических весах, для чего из обоймы вынуть комплект аналитического фильтра, развернуть защитное коль­цо, затем положить его в центр левой чашки весов. Весы выключить, данные занести в табл. 3.

5. Включить аспиратор (тумблер " Аспиратор") и ручкой вентиля отрегулировать необходимую объемную скорость отбора проб воздуха (10-15 л/мин). Выключить аспиратор.

6. После взвешивания (см. п.4) фильтр снять с весов, осторожно расправить и поместить снова в защитное бумажное кольцо и вставить в аллонж, соединенный резиновой трубкой с аспи­ратором.

7. Аллонж соединить с пылевой камерой №1 (имитация участка, цеха).

8. Включить на 5 сек. пылесос (тумблер “пуск”) для имитации пылевыделения на участке, в цехе. Пылесос выключится автоматически.

9. Включить аспиратор и в течение 5 мин. протягивать через аллонж запыленный воздух. Из аллонжа, за выступ защитного кольца вынуть фильтр с отоб­ранной пробой и помес­тить в центр левой чашки весов для повторного взвешивания. Ре­зультат внести в табл. 3. Расчет весовой концентрации выполнить по формуле, результат занести в табл. 3.

10. По данным измерений дать заключение о состоянии запылен­ности воздуха в цехе, сравнив результаты с ПДК (задается препо­давателем).

11. В той же последовательности провести исследования запы­ленности воздуха в камере №2 и результаты измерений внести в табл.3.

 

Таблица 3

Экспериментальные и расчетные данные

Номер опыта Масса фильтра, мг Расход воздуха л/мин Время отбора пробы, мин Концентрация пыли мг/м3
До опыта После опыта Весовой метод ПДК
Камера №1            
Камера №2            

 

Счетный метод определения запыленности воздушной среды

1. Учитывая, что пробы воздуха с целью определения запылен­ности уже отобраны в производственных условиях, рассмотреть запыленное поле в микроскоп, для чего:

а) поставить в поле зрения, напротив красной отметки на флан­це основания, одно из запыленных полей (по заданию преподавателя);

б) включить настольную лампу для освещения зеркала микроскопа.

2. Определить (ориентировочно) размеры пылинок, зная, что расстояние между сторонами центрального квадрата и четырьмя парал­лельными ему линиями равно 5 мкм (см. рис. 3).

3. Подсчитать число пылинок различного размера в данном поле и результаты внести в табл. 4.

4. Рассмотреть форму пылинок и записать результаты в табл.4.

5. Сделать вывод о проникающей способности пылинок в дыхатель­ные пути и их вредном действии на организм (в зависимости от фор­мы и дисперсности).

 

Таблица 4.

Экспериментальные и расчетные данные.

Наименование пыли Номер поля Объем воздуха Количество пыли Общее количество пылинок Форма пылинок
до 5 мкм 5-10 мкм 10-15 мкм более 15 мкм
число % число % число % число %
5 см3                    

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.