Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Экологическая этика.






Возникает поздно. Появляется в 20ом веке, 50ые года. Спорная дисциплина. «Чем это вообще занимается?».

Экологическая этикамеждисциплинарное направление, предметом которого являются отношения между человеком и природой, а так же ценности, регулирующие эти отношения. Возникла на стыке этики, экологии, юриспруденции, медицины.

Основатель: Тейяр де Шарден, Леопольд, Шлейцер.

Изначально стояла проблема соотношения прибыли и «испорченности ареала обитания».

Первые подобия «экологических законов» появились в Италии около 13(?) столетия.

 

В рамках экологической этики выделяются несколько направлений:

· Антропоцентризм: важнейшими являются интересы человека, природа нуждается в защите от чрезмерного потребления. Но это нужно только для того, что бы сохранить естественную среду обитания человека.

· Патоцентризм (пассиоцентризм): это направление полагает что этические/моральные отношения должны быть распространены на все живые существа, которые могут испытывать боль/страдать.

· Биоцентризм: важнее всего обеспечить равные права всем живым существам. Жизнь бесценна и не важно, кому она принадлежит. Не должно быть никаких иерархий, должно быть равенство. Выдвигаются 2 основных принципа:

o Принцип благоговения перед жизью.

o Принцип Ноя.

· Экоцентризм: человек является лишь одним из живых существ, и должен занимать только определённую нишу в экосистеме. Его задачей является обеспечение наибольшего баланса между всеми живыми существами, и этот баланс позволит сохранить основные свойства экосистемы. В центре внимания этого направления находятся не отдельные виды или их представители, а биогеоценозы, популяции и связи между ними. В основании экоцентризма лежит концепция «коэволюции» - т.е. «совместной эволюции» (Никита Моисеев). Основные положения концепции коэволюции:

o Исследования генома человека показали что люди имеют общую генетическую природу со всеми другими живыми существами.

o Химическая основа жизни – общая для всех живых существ.

o Кроме человека есть целый ряд других живых существ, имеющих высокоразвитую нервную систему, а так же способы передачи информации.

o На сегодняшний день люди имеют достаточно ресурсов, для того что бы существенным образом менять природные ландшафты; значит мы должны контролировать нашу деятельность и не ставить собственные интересы выше интересов других живых существ, кроме тех случаев, когда речь идёт о жизненно важных интересах человека. –

Практическим выводом из концепции коэволюции стала «концепция устойчивого развития», принятая в Рио Де Жанейро в 1998 году. Человечество может использовать любые ресурсы для своего развития, но при этом нужно передавать потомкам представления о том, как «мы жили».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.