Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика некоторых соединений ксенона






Соединение Структура , кДж/моль Т пл, °С
XeF2 линейная –117  
XeF4 плоская –280  
XeF6 искаженный октаэдр –403 47, 7
XeOF2 искаженная тригональная пирамида    
XeOF4 тетрагональная пирамида   –28
XeO3 тригональная пирамида +403 летуч
XeO4 тетраэдр   газ

Почему во всех соединениях у ксенона четная степень окисления?

Задание 11. Объясните структуру фторидов ксенона, пользуясь теорией отталкивания электронных пар.

Задание 12. Что можно сказать об устойчивости фторидов ксенона и криптона, если известно, что XeF2 и XeF6 можно получить термическим способом, а XeF4 и KrF2 – только электроразрядным?

Задание 13. Оксофториды XeOF4, XeO2F2 и оксид XeO3 образуются при ступенчатом гидролизе XeF6. Составьте уравнения реакций получения этих соединений.

Задание 14. При гидролизе в щелочной среде образуются ксенаты щелочных металлов. При медленном диспропорционировании ксенатов образуются перксенаты. Составьте уравнения реакций, отвечающих следующим превращениям:

XeF6 ® NaHXeO4 ® Na4XeO6.

Задание 15. Оксид XeO4 получают при обработке перксенатов концентрированной серной кислотой. Напишите уравнение реакции.

Задание 16. В настоящее время известно более 50 комплексных фторидов ксенона, в которых атомы Хе входят в состав катионов или анионов. Зная состав иона и степень окисления Хе, определите заряд иона и укажите, кислотой Льюиса или основанием Льюиса он является.

 

 

Таблица 14

Фторсодержащие ионы ксенона

Хе(II) Кислота или основание Льюиса Хе(IV) Кислота или основание Льюиса Хе(VI) Кислота или основание Льюиса
XeF   XeF3   Xe2F11  
Xe2F3   XeF5   XeF7  
    XeF6   XeF8  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.