Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы курсовой работы






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По выполнению курсовых работ для студентов

по дисциплине «Теория государства и права»

 

Направление подготовки: 40.03.01 юриспруденция

Факультет: экономики и права

 

Форма обучения: очная и заочная

 

 

Курск – 2015

Введение

Курсовая работа — одна из важнейших форм самостоя­тельного изучения студентами научной литературы, норматив­ного материала; она дает возможность пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и полити­ческой информации, оценивать общественные явления и про­цессы.

Выполнение курсовой работы по теории государства и права помогает студентам вырабатывать навыки логического анализа содержания монографических работ, нормативного материала (особенно статей Конституции России), учебной литературы, развивает умение правильно формулировать и раскрывать тео­ретические положения, способствует овладению правовой тер­минологией, возможности высказывать практические рекомен­дации, предложения, делать самостоятельные выводы, что имеет важное значение для юриста и, в конечном счете, направлено на более глубокое и прочное усвоение программного материала.

Курсовая работа, кроме того, является одной из форм кон­троля знаний со стороны преподавателей за учебой студентов, позволяет проверить, насколько успешна их самостоятельная работа, а также отношение к изучаемому предмету.

Методические указания по подготовке курсовых работ

Курсовая работа по теории государства и права является для студента первым опытом научного исследования, которое представляет собой спланированный трудовой процесс, состоя­щий из ряда вытекающих одна из другой стадий. Весь процесс написания курсовой работы условно можно разделить на сле­дующие этапы:

1. выбор темы, консультация и составление предварительного плана работы;

2. сбор научной информации, относящейся к теме исследования (прежде всего работа с библиографией), изучение литературы;

3. анализ составных частей проблемы, изложение темы;

4. обработка материала в целом;

5. уточнение плана работы;

 

6. оформление курсовой работы, представление ее на кафедру для регистрации и рецензирования;

7. работа с рецензией и устранение указанных замечаний;

8. защита курсовой работы.

Выбор темы курсовой работы

  ли

Прежде чем приступить к выбору темы курсовой работы, студентам следует внимательно ознакомиться с программой курса, усвоить основные понятия теории государства и права, а также с настоящими рекомендациями и тематикой курсовых работ.

Студенты должны внимательно ознакомиться с примерной тематикой курсовых работ, имеющейся на кафедре, выбрать тему и сообщить о ней научному руководителю. Можно предложить свою собственную тему исследования, предварительно согласовав с научным руководителем. В данном случае учитываются интересы студента к определенным вопросам курса, накопленная студентом сумма знаний по теории государства и права и смежным дисциплинам, наличие литературы, ранее подготовленных студентом рефератов и докладов по избранной теме, возможного использования опыта практической работы в сфере правопорядка (если таковой имеется). Могут учитываться также актуальность темы, ее практическая ценность.

При этом можно допустить ошибку, если взяться за проблему, которая, с первого взгляда, может показаться весьма простой, однако, в ходе ее раскрытия потребуется довольно высокий уровень теоретических знаний. В выборе темы помощь может оказать преподаватель, ведущий семинарские занятия. Ни один непонятный вопрос темы курсовой работы не должен оставаться без внимания, все они с необходимостью уясняются самостоятельно или с помощью научного руководителя.

Как правило, номер темы курсовой работы определяется порядковым номером студента в журнале. Например: студент в журнале числится под номером 23, то и тема курсовой работы соответственно должна быть номер 23.

Студент должен знать, что хорошо исполненная курсовая работа требует кропотливого труда, длительной и планомерной подготовки. Поэтому выбирать тему курсовой работы необходимо заранее, чтобы иметь время для систематической работы, качественной подготовки ее к установленному сроку.

Сроки сдачи курсовой работы определены учебным планом.

Составление и согласование плана курсовой работы

Следующим важным этапом выполнения курсовой работы является составление плана. В заданиях по каждой теме кафедрой рекомендуется примерный план курсовой работы. Студент по своему усмотрению может изменить его, избрав иную последовательность изложения материала либо дополнить другими вопросами, но при условии, что все разделы примерного плана (рекомендуемого кафедрой) должны быть освещены.

При подготовке плана студенту необходимо ознакомиться с основной рекомендуемой литературой (учебными пособиями). Первоначально составляется примерный план, который в ходе работы уточняется и конкретизируется.

План курсовой работы желательно согласовать с научным руководителем. Без согласования плана приступать к непосредственному написанию курсовой работы не рекомендуется, т.к. неверно составленный план может свести на нет всю работу.

План курсовой работы в обязательном порядке должен включать в себя следующие основные разделы:

1. введение;

2. основная часть, состоящая обычно из 3-5 вопросов;

3. заключение;

4. список литературы, использованной при подготовке курсовой работы.

Наличие плана курсовой работы позволяет осветить в ней только те вопросы, которые относятся к теме, обеспечить чет­кость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторений, научно организовать самостоятельный труд, в определенной степени сэкономить время. С помощью плана вырабатывается логическая стройность и комплексность изложения. Планы рекомендуется составлять в детализированном, развернутом виде (в каждом вопросе можно выделять подпункты, подвопросы), что, несомненно, должно помочь студенту при подготовке письменной работы, а научному руководителю - во время ее проверки. Вместе с тем, перегружать план множеством вопросов, нецелесообразно.

Первый признак неправильно составленного плана — повторение одним из вопросов названия всей темы. Каждый отдельный вопрос должен раскрывать только ее часть. После составления плана работы необходимо согласовать его с научным руководителем. Без такого согласования приступать к раскрытию темы не рекомендуется, так как неудачно состав­ленный план может свести на нет всю последующую работу.

Примерные планы по отдельным темам курсовых работ содержатся в методи­ческих указаниях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.