Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И установление ее тождества






 

67. - Понятие иностранной организации. Решение вопроса о правовом положении иностранных организаций в Российской Федерации предполагает их сравнение с отечественными организациями и ставит первоначально проблему определения их национальной принадлежности. Именно от " национальности" организации зависит выбор права, применимого при установлении ее правоспособности: личным законом организации считается право страны, где она учреждена (п. 1 ст. 1202, п. 1 ст. 1203 ГК РФ).

Согласно российскому законодательству (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ; ст. 2 Федерального закона N 160-ФЗ от 9 июля 1999 г.) иностранные организации - это юридические лица, компании и другие корпоративные образования, в том числе не являющиеся юридическими лицами, обладающие гражданской правоспособностью и созданные в соответствии с законодательством иностранных государств. В качестве иностранных на территории России рассматриваются также международные организации, их филиалы и представительства.

Таким образом, любая организация, созданная в соответствии с законодательством иностранного государства, должна рассматриваться в Российской Федерации как иностранная *(73). В этом смысле не являются иностранными филиалы и представительства иностранной организации (за исключением международных организаций), создаваемые на российской территории в соответствии с российским законодательством *(74).

На практике возникает вопрос, являются ли организации, созданные за рубежом исключительно российскими юридическими и физическими лицами, иностранными? Полагаем, что ответ на этот вопрос довольно прост. Организация - самостоятельный субъект права, правосубъектность которой отделяется от правосубъектности ее учредителей. Следовательно, коль скоро такой субъект права появляется в силу и на основании применения норм иностранного права, то его следует рассматривать как иностранный по отношению к внутреннему российскому правопорядку. Попытка распространить на такие организации связь, которую имеют ее учредители с российским государством, нивелирует само понятие правосубъектности организации, ее экономическую и юридическую самостоятельность. Аналогичное толкование должно даваться, на наш взгляд, в отношении филиалов и представительств российских организаций, созданных за рубежом в соответствии с применимыми нормами иностранного права.

68. - Тождество иностранной организации. Параллельно квалификации организации в качестве иностранной нотариус должен также установить ее тождество. Проверка тождества иностранной организации означает установление идентичности между лицом, обратившимся к нотариусу за совершением нотариального действия, и лицом, приобретающим в его результате субъективные права и обязанности. Технически это означает установление соответствия наименования, организационно-правовой формы, учредителей, органов иностранной организации сведениям, содержащимся в соответствующих реестрах по месту учреждения такой организации.

Нотариусу не следует легкомысленно относиться к данному этапу своей деятельности, так как элементарная ошибка в написании наименования иностранной организации или определении ее организационно-правовой формы может существенно затруднить определение правообладателя или обязанного по нотариальному акту лица, а в случае намеренной недобросовестности заинтересованных лиц - к ничтожности соответствующих юридических действий, убыткам и, возможно, ответственности нотариуса.

69. - Используемые документы. Основным документом, который используется для квалификации организации в качестве иностранной и установления ее тождества, является выписка из торгового реестра (extrait du registre de commerce) страны ее учреждения. На основании данного акта компетентного органа иностранного государства нотариус проверяет, прежде всего, факт регистрации организации в иностранном государстве под определенным наименованием в соответствии с ее законодательством. Дополнительно для данных целей могут использоваться также учредительные документы организации, такие как устав и/или учредительный договор, а также выписки из них. Анализируя данные документы, нотариусу следует обращать внимание на различные регистрационные отметки и их совпадение с данными иностранного реестра организаций. При расхождениях между данными, полученными из публичных реестров и учредительными документами, предпочтение должно отдаваться первым.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.